wed 22 March 2017
Live auction 202
59

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con controbattuta a fusarole alternate a due perle, fascia rilevata intagliata a grandi foglie di acanto rivolte verso l’esterno su profilo a fogliette sovrapposte lanceolate, che dai nodi centrali si portano verso gli angoli; gole lisce dipinte scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 20x15, ingombro cm 34,5x29,7