wed 22 March 2017
Live auction 202
54

CORNICE CON SPECCHIO, NAPOLI, SECOLO XVIII

in legno intagliato e argentato a mecca, battuta a motivi dentellati cui seguono gole lisce e rovesce che portano su fascia piatta aggettante, alla quale è applicata la ricca cimasa scolpita a giorno in foggia di nastro pieghettato impreziosito da fiori e foglie a formare un motivo rocaille al centro per poi scendere simmetricamente sui lati in foggia di volute terminanti in tralci fioriti; pendaglina anch’essa decorata da elemento rocaille formato dall’intreccio di un nastro pieghettato; poggiante su piedini a ricciolo; cm 115x80