wed 22 March 2017
Live auction 202
43

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia; battuta a motivo di fogliette stilizzate su bordo a fusarole alternate a dieci perle, fascia ornata agli angoli e ai centri da festoni stilizzati centrati da rosellina, mentre i lati lunghi sono impreziositi da altre due roselline poste a metà tra i centri e gli angoli, dalle quali si dipartono fogliette stilizzate ricorrenti; profilo a unghiature scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 171x126, ingombro cm 194x150