wed 22 March 2017
Live auction 202
51

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato dipinto in rosso e dorato, battuta a foglie e sottofoglie dorate, fascia a giorno interamente intagliata a motivi di volute fogliacee dipinte in rosso con applicazioni in oro, che da una foglia al centro inferiore risalgono simmetricamente sui lati per convergere al centro superiore in due volute contrapposte; luce cm 69x54,5, ingombro cm 91x74