wed 22 March 2017
Live auction 202
44

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

in legno intagliato e dipinto, battuta liscia su fascia bombata riccamente intagliata a motivo di festoni di frutti e fiori, che si dipartono dagli angoli per dirigersi verso i centri segnati da nodi; bordo esterno a campanule ricorrenti, anch’esse nascenti dagli angoli e fermate ai centri da nodi; luce cm 65x88, ingombro cm 88x110