mon 2 March 2009

INTERNI

Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 299 LOTS
138

Tre cornici, se

Tre cornici, sec.XIX, di cui una rettangolare, in legno intagliato e dorato, luce cm 146x91, una circolare, in [..]
138

Tre cornici, se

142 /1

Vaso a calice D

Vaso a calice Daum Nancy, inizi sec. XX, in vetro maculato e decorato allacido a composizione di bacche nei toni [..]
142 /1

Vaso a calice D

144

Lumiera pirifor

Lumiera piriforme in metallo dorato lavorato a volute di foglie, con pendagli e gocce in cristallo molato e sfaccettato, [..]
144

Lumiera pirifor

145

Lumiera, in vet

Lumiera, in vetro di Murano lattimo bianco e azzurro, ad otto bracci ricurvi lavorati a torchon con bobeches a [..]
145

Lumiera, in vet

147

Coppia di vasi

Coppia di vasi, in opalina turchese con decori a rilievo in oro, corpo di forma ovoidale con collo ad anelli, [..]
147

Coppia di vasi

148

Teiera, Manifat

Teiera, Manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana bianca decorata a piccoli fiori policromi; una lattiera, [..]
148

Teiera, Manifat

150

Lampadario in s

Lampadario in stile olandese del Settecento, in ottone brunito a dodici braccia su due ordini
150

Lampadario in s

152

Coppia di appli

Coppia di appliques a una luce, in legno intagliato e argentato a doppie volute di foglie di acanto sovrapposte [..]
152

Coppia di appli

153

Coppa in cerami

Coppa in ceramica, manifattura Fantoni, di forma circolare, decorata a colature ad imitazione del bronzo, diam. [..]
153

Coppa in cerami

154 /1

Coppia di sopra

Coppia di soprammobili, in vetro massiccio con inclusioni a pulviscolo oro modellato a papere ed una piccola coppa [..]
154 /1

Coppia di sopra

157

Sette posacener

Sette posacenere, tre dei quali di forma quadrata con bordi ricurvi in vetro massiccio color verde a riflessi [..]
157

Sette posacener

160

Alzata sec. XX,

Alzata sec. XX, di forma circolare, in maiolica fondo crema, decorata in policromia a motivi floreali a  tacchiolo [..]
160

Alzata sec. XX,

161

Pigna, sec. XX,

Pigna, sec. XX, in maiolica rosso bordeaux e verde scuro, su base quadrata, alt. cm 88
161

Pigna, sec. XX,

164

Scultura, Franc

Scultura, Francia, fine sec. XIX, in bisquit, raffigurante Vergine con Bambino, base a volute, alt. cm 60; alcuni [..]
164

Scultura, Franc

165

Gruppo scultore

Gruppo scultoreo, manifattura G.B. Minghetti Vicenza, fine sec. XIX, in ceramica bianca, raffigurante Sacra Famiglia [..]
165

Gruppo scultore

166

Servito di piat

Servito di piatti, Inghilterra sec. XX, Dunn Bennet & Co, Burslem, Amleto Missaglia per Hotel Savoy Firenze, [..]
166

Servito di piat

167

Orologio sopram

Orologio soprammobile a tempietto, Francia, terzo quarto sec. XIX, in metallo dorato, base rettangolare con cornice [..]
167

Orologio sopram

168

Miniatura, sec.

Miniatura, sec. XIX, Napoleone, su vetro, cm 6,5x9, entro cornice in legno ebanizzato
168

Miniatura, sec.

171

Pianeta, fine s

Pianeta, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, in broccato di seta verde a fiori policromi e grande croce al centro [..]
171

Pianeta, fine s

180 /1

Gruppo di sette

Gruppo di sette fra miniature e disegni raffiguranti gentildonne, gentiluomini, scene di genere e angeli con cornici [..]
180 /1

Gruppo di sette

180 /2

Gruppo di sette

Gruppo di sette miniature, raffiguranti nobildonne, gentiluomo entro cornice in legno e metallo ed una stampa [..]
180 /2

Gruppo di sette

184

Grande piatto,

Grande piatto, Giappone fine sec. XVIII - inizi XIX, in porcellana decorato con figure di personaggi ed albero [..]
184

Grande piatto,

185

Due piatti pian

Due piatti piani e due fondi in porcellana con decori orientali (4)
185

Due piatti pian

186

Due coppe Cina,

Due coppe Cina, manifattura di Canton, fine del XIX secolo, [..]
186

Due coppe Cina,

188

Dipinto Giappon

Dipinto Giappone sec. XIX XX su vetro, raffigurante donna con bimbo, cm 40x30, danni e rotture e due stampe, [..]
188

Dipinto Giappon

189

Vaso Cina, mani

Vaso Cina, manifattura Canton, secolo XIX, in porcellana decorato a scene di genere, adattato ad elettricità [..]
189

Vaso Cina, mani

190 /1

Elemento decora

Elemento decorativo, Cina, inizi XX secolo, in legno scolpito e dorato con scena di combattimento tra galli, cm [..]
190 /1

Elemento decora

191

Vaso Cina sec.

Vaso Cina sec. XX, in porcellana fondo bianco e decori blu, alt. cm 42
191

Vaso Cina sec.

192

Coppia di eleme

Coppia di elementi decorativi per mobilio, Cina, inizi XX secolo, in legno scolpito e lavorato a giorno, dipinto [..]
192

Coppia di eleme

193

Gruppo di sei t

Gruppo di sei tovagliette Cina, XX secolo in seta ricamata con immagini di monaci buddisti, cm 27x40 (6)
193

Gruppo di sei t

61 - 90  of 299 LOTS