mon 2 March 2009
Live auction 164
160

Alzata sec. XX,

Alzata sec. XX, di forma circolare, in maiolica fondo crema, decorata in policromia a motivi floreali a  tacchiolo fascia interna decorata a motivo perlinato, su tre piedini a zampa ferina, diam. cm 19,5; alzata analogamente decorata di misura più piccola, diam. cm 18; porta-salatini in terraglia Minton a tre vaschette con decoro a fiori blu; due vasetti portafiori in ceramica con decoro a imitazione della ceramica Imari; un vassoio ovale, in ceramica fondo avorio con manici dorati, lievi danni (6)