mon 2 March 2009

INTERNI

Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 210  of 299 LOTS
Scuola olandese
431

Scuola olandese

Scuola olandese, fine sec. XVIII BEVITORI E SUONATORI ALL'OSTERIA olio su tavola, cm 21x23
431

Scuola olandese

Da Artemisia Ge
432

Da Artemisia Ge

Da Artemisia Gentileschi, sec. XX ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 70x53
432

Da Artemisia Ge

Scuola Italia m
433

Scuola Italia m

Scuola Italia meridionale, fine sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 100x72
433

Scuola Italia m

Scuola toscana,
434

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVIII LANGELO CUSTODE olio su tela, cm 92x70
434

Scuola toscana,

Scuola del sec.
435

Scuola del sec.

Scuola del sec. XIX PUTTI olio su cartoncino, cm 52x65 siglato G.C.
435

Scuola del sec.

Cerchia di Bern
439

Cerchia di Bern

Cerchia di Bernhardt Keilhau detto Monsù Bernardo, sec. XVIII SCENA FAMILIARE, NONNA E BAMBINI AL FUOCO olio [..]
439

Cerchia di Bern

Cerchia di Fran
441

Cerchia di Fran

Cerchia di Francesco Lavagna, fine sec. XVIII NATURA MORTA CON VASO, PIATTO IN MAIOLICA E FIORI olio su tela, [..]
441

Cerchia di Fran

Cerchia di Fran
442

Cerchia di Fran

Cerchia di Francesco Lavagna, fine sec. XVIII NATURA MORTA CON CESTINO, FRUTTA, FIORI E FONTANA SULLO SFONDO olio [..]
442

Cerchia di Fran

Scuola veneto-c
443

Scuola veneto-c

Scuola veneto-cretese, sec. XVII CROCEFISSIONE CON LA VERGINE, LA MADDALENA E SAN GIOVANNI tempera su tavola, [..]
443

Scuola veneto-c

Scuola francese
444

Scuola francese

Scuola francese, sec. XVII ALLEGORIA DELLESTATE olio su tela, cm 94x125
444

Scuola francese

Scuola fiamming
446

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XVIII SSCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 98x138
446

Scuola fiamming

Scuola napoleta
447

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX GOLFO DI NAPOLI IN NOTTURNO CON VESUVIO IN ERUZIONE SULLO SFONDO olio su tavoletta [..]
447

Scuola napoleta

Jean-Franç Mil
449

Jean-Franç Mil

Jean-Franç Millet detto Francisque (Anversa 1642-Parigi 1679/80) PAESAGGIO CON RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO [..]
449

Jean-Franç Mil

Scuola bergamas
453

Scuola bergamas

Scuola bergamasca, sec. XVII VECCHIO CON BAMBINO olio su tela, cm 98x74 danni e cadute di colore
453

Scuola bergamas

Maniera di Cata
457

Maniera di Cata

Maniera di Cataletto, sec. XX VEDUTA DEL CANAL GRANDE olio su tela, cm 36x62,5 lievi danni
457

Maniera di Cata

Maniera di Cata
458

Maniera di Cata

Maniera di Cataletto VEDUTA DEL CANAL GRANDE olio su tela, cm 36x62,5 lievi danni
458

Maniera di Cata

Scuola emiliana
458 /1

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII CRISTO CROCEFISSO E LA MADDALENA olio su rame, cm 18x13
458 /1

Scuola emiliana

Giuseppe Nogari
460

Giuseppe Nogari

Giuseppe Nogari (Venezia, 1699 1766) VECCHIO CON LIBRO olio su tela, cm 60x45
460

Giuseppe Nogari

Antonio Morghen
461

Antonio Morghen

Antonio Morghen (Roma 1788 Firenze 1853) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 24x32,5 sul retro iscritto: [..]
461

Antonio Morghen

Filippo Palizzi
463

Filippo Palizzi

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) CONTADINELLA acquaforte, cm 22.5x15
463

Filippo Palizzi

Scuola italiana
464

Scuola italiana

Scuola italiana sec. XIX XX ODALISCA olio su tela, cm 39x55
464

Scuola italiana

Attribuito a Fa
465

Attribuito a Fa

Attribuito a Fabio Fabbri IL GIUDIZIO DI PARIDE olio su compensato, cm 22x29 recante firma
465

Attribuito a Fa

Elio Romano RIT
471

Elio Romano RIT

Elio Romano RITRATTO DI FANCIULLA olio su compensato, cm 40x32,5
471

Elio Romano RIT

Elio Romano RIT
472

Elio Romano RIT

Elio Romano RITRATTO IN ROSA olio su compensato, cm 78x34
472

Elio Romano RIT

M Dudovich SCOR
474

M Dudovich SCOR

M Dudovich SCORCIO DI CASA CON ALBERO pastello e china su carta, cm 45x35 firmato
474

M Dudovich SCOR

L Aversano SCOR
475

L Aversano SCOR

L Aversano SCORCIO DI ROVINE ROMANE olio su compensato, cm 39x29 firmato
475

L Aversano SCOR

Scuola toscana
477

Scuola toscana

Scuola toscana sec.XIX PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 50x70
477

Scuola toscana

Scuola italiana
478

Scuola italiana

Scuola italiana inizi sec. XX PAESAGGIO MEDITERRANEO olio su tela, cm 120x60
478

Scuola italiana

Scuola napoleta
479

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX BIMBA CON VELO NERO olio su tela, cm 52x31
479

Scuola napoleta

Cesare Ciani (F
480

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) BOZZETTI PER AFFRESCHI PER LA CAPPONCINA olio su cartoncino, cm 13x23 siglato [..]
480

Cesare Ciani (F

181 - 210  of 299 LOTS