mon 2 March 2009
Live auction 164
184

Grande piatto,

Grande piatto, Giappone fine sec. XVIII - inizi XIX, in porcellana decorato con figure di personaggi ed albero in fiore, diam 47, al bordo restauro in ceramica; due frutti, Cina inizi sec. XX, in giada piccoli danni; coppetta con coperchio e piattino sec XVIII, in porcellana dipinta in policromia nei toni del verde e rosso, decorati con motivo orientale di arbusti fioriti, l'orlo profilato in metallo con fascia perlinata Chantilly e due vasi Imari, Giappone sec. XIX, in porcellana alt. cm 18, e cm 16, uno danneggiato al bordo (7)