×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
164
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
INTERNI
mon
2 March 2009
INTERNI
Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last
481
Scuola inglese
Scuola inglese sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA CON BANDIERA olio su tela su tavoletta , cm 40x29
481
Scuola inglese
Sold
Sign in or register
Detail
482
Scuola italiana
Scuola italiana sec. XIX BAITA SUL FIUME olio su tela, cm 32,5x46 firmato
482
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Detail
483
a) Scuola del s
a) Scuola del sec. XX FATTORIA DI SCHIGNANO olio su compensato, cm 30x40 indistintamente firmato b)Scuola italiana, [..]
483
a) Scuola del s
Sold
Sign in or register
Detail
484
Bartolomeo Giul
Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909) MARINA olio su tavoletta, cm 12,5x22 firmato
484
Bartolomeo Giul
Sold
Sign in or register
Detail
485
Francois Flamen
Francois Flameng (1856-1923) GENTILDONNE NEL PARCO tempera su carta, cm 14x18,5 firmato entro cornice ovale in [..]
485
Francois Flamen
Sold
Sign in or register
Detail
486
Scuola francese
Scuola francese, fine sec. XIX DAME carboncino su carta, misure varie (4)
486
Scuola francese
Sold
Sign in or register
Detail
487
Amelia Soria PA
Amelia Soria PAESAGGIO DI MONTE PIAVE olio su tavoletta, cm 29x61 firmato
487
Amelia Soria PA
Sold
Sign in or register
Detail
488
A. Sabbadini VA
A. Sabbadini VASO CON FIORI olio su tela, cm 69x60 firmato
488
A. Sabbadini VA
Sold
Sign in or register
Detail
490
Scuola italiana
Scuola italiana sec.XX LA CHIESA DI SAN FRANCESCO A FIESOLE olio su compensato cm 27x36 firmato C Fogardo
490
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Detail
491
Eugenio Scorzel
Eugenio Scorzelli (1890 1975) IMPRESSIONE AL .. olio su compensato, cm 20x30 firmato
491
Eugenio Scorzel
Sold
Sign in or register
Detail
492
Scuola sec. XIX
Scuola sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 45x39 siglato
492
Scuola sec. XIX
Sold
Sign in or register
Detail
494
Scuola de sec.
Scuola de sec. XX SCUGNIZZO olio su tela, cm 40x30 firmato V. Rossi
494
Scuola de sec.
Sold
Sign in or register
Detail
499
a) Scuola itali
a) Scuola italiana sec. XIX ROCCE A PICCO SUL MARE china acquerellata su carta, cm 15x23,5 firmato b) Francesco [..]
499
a) Scuola itali
Sold
Sign in or register
Detail
500
Scuola del sec.
Scuola del sec. XX Tre dipinti olio su tela, soggetti e misure varie, a firma W Cecchi (3)
500
Scuola del sec.
Sold
Sign in or register
Detail
501
G. Sandrucci in
G. Sandrucci interno dipinto
501
G. Sandrucci in
G. Sandrucci interno dipinto
Sold
Sign in or register
Detail
502
a) Cesare Ciani
a) Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) RITRATTO DI DAMA matita su carta, cm 13x9,5 firmato b) Jhon Baldwin NATURA [..]
502
a) Cesare Ciani
Sold
Sign in or register
Detail
503
Scuola di Posil
Scuola di Posillipo sec. XIX SCORCIO DI COSTIERA olio su carta riportata su tela ovale, cm 35.5x53.5 firmato Pitloo [..]
503
Scuola di Posil
Sold
Sign in or register
Detail
504
Scuola di Posil
Scuola di Posillipo sec. XIX COSTIERA olio su carta riportata su tela ovale, cm 36x56 firmato Pitloo
504
Scuola di Posil
Sold
Sign in or register
Detail
505
Arturo Terracin
Arturo Terracina ***** (Napoli 1882 - 1951) SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 33x41 firmato
505
Arturo Terracin
Sold
Sign in or register
Detail
506
Scuola del sec.
Scuola del sec. XX PIAZZA CON FIGURE E LAMPIONE olio su cartoncino, cm 19x10,5 indistintamente firmato
506
Scuola del sec.
Sold
Sign in or register
Detail
507
Scuola del sec.
Scuola del sec. XIX LA RICAMATRICE olio su tela, cm 80x60 indistintamente firmato danni
507
Scuola del sec.
Sold
Sign in or register
Detail
508
Scuola napoleta
Scuola napoletana sec. XIX SCORCIO DI GIARDINO acquerello su carta, cm 45x65 fimato Scopetta
508
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Detail
509
Scuola napoleta
Scuola napoletana sec. XIX VOLTO DI BAMBINO CON FIORI olio su tela, cm 50x39 firmato Irolli
509
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Detail
510
Scuola Napoleta
Scuola Napoletana sec. XIX PAESAGGIO CON CASE olio su compensato, cm 18,5x26 firmato
510
Scuola Napoleta
Sold
Sign in or register
Detail
511
Scuola napoleta
Scuola napoletana sec XIX CAPRETTE AL PASCOLO olio su compensato, cm 27,5x32,5 indistintamente firmato
511
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Detail
512
Paolo Biondi (N
Paolo Biondi (Napoli sec XIX - XX ) GALLINE olio su compensato, cm 34,5x19.5 firmato
512
Paolo Biondi (N
Sold
Sign in or register
Detail
513
Attribuito a Ga
Attribuito a Gaetano Esposito STRADA DI CAMPAGNA CON CARRETTI olio su cartoncino, cm 10x20 sul retro iscritto: [..]
513
Attribuito a Ga
Sold
Sign in or register
Detail
514
Scuola napoleta
Scuola napoletana sec.XIX VEDUTA DI CAMPI olio su cartoncino pressato, cm 8x16,5 firmato
514
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Detail
515
Arturo Terracin
Arturo Terracina (Napoli 1882 - 1951) SCORCIO DI CAMPO CON FIORI olio su compensato, cm 27,5x32,5 firmato
515
Arturo Terracin
Sold
Sign in or register
Detail
516
Nicola Biondi (
Nicola Biondi (Capua 1806 - Napoli 1929) DONNA CON BAMBINO olio su compensato, cm 22,5x17
516
Nicola Biondi (
Sold
Sign in or register
Detail
211 - 240 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last