mon 2 March 2009
Live auction 164
148

Teiera, Manifat

Teiera, Manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana bianca decorata a piccoli fiori policromi; una lattiera, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianco-oro; tre tazzine, manifattura Richard Ginori, sec. XX, due delle quali in porcellana bianco-oro, la terza con decoro a festoni in policromia e completa di piattino; una zuppiera, Manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca, bordo ornato da motivo a scacchi bianco-verde intercalato da elementi floreali in viola, restauri; ed altra zuppiera, Società Ceramica Laveno, in terraglia avorio con decoro Willow Pattern in monocromo blu (7)