mon 2 March 2009

INTERNI

Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

241 - 270  of 299 LOTS
Scuola napoleta
517

Scuola napoleta

Scuola napoletana sec. XIX SCORCIO DI STRADA CON FERROVIA olio su cartoncino, cm 14.5x26 indistintamente firmat [..]
517

Scuola napoleta

Nicola Biondi (
518

Nicola Biondi (

Nicola Biondi (Capua 1806 - Napoli 1929) SCORCIO DI CITT olio su cartoncino telato cm 9,5x10,5 firmato sul retro [..]
518

Nicola Biondi (

Scuola napoleta
519

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX MILITARI A CAVALLO olio su cartoncino telato, cm 12x7,5
519

Scuola napoleta

Strambo a)IL SO
520

Strambo a)IL SO

Strambo a)IL SOLE__ DELL HA VENIRE china acquerellata su carta, cm 22x11.5 firmato e datato 904, iscritto Compagni [..]
520

Strambo a)IL SO

Scuola napoleta
521

Scuola napoleta

Scuola napoletana sec. XX PARIGI LA SENNA olio su cartoncino, cm 34x42 indistintamente firmato sul retro: titolato, [..]
521

Scuola napoleta

Scuola del sec.
522

Scuola del sec.

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA stampa acquerellata, cm 30x39
522

Scuola del sec.

Scuola napoleta
523

Scuola napoleta

Scuola napoletana sec. XIX SOTTOBOSCO olio su tavoletta, cm 18,5x10,5
523

Scuola napoleta

Francesco De Ni
524

Francesco De Ni

Francesco De Nicola (Chieti 1883 - Roma 1958) SCORCIO DI CAMPAGNA CON ALBERELLI olio su cartoncino, cm 18x13,5 [..]
524

Francesco De Ni

Paulo Ghiglia (
527

Paulo Ghiglia (

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) A TAVOLA olio su tela, cm 100x70 firmato sul retro: firmato
527

Paulo Ghiglia (

Enzo Pregno (Al
529

Enzo Pregno (Al

Enzo Pregno (Alessandria dEgitto 1898 Firenze 1972) VASO DI FIORI olio su tela, cm 44,5x35,5 firmato
529

Enzo Pregno (Al

Eduardo Gordigi
530

Eduardo Gordigi

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON VASI DI FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 60x60
530

Eduardo Gordigi

Renuccio Renucc
531

Renuccio Renucc

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) NOTTURNO CON VELA olio su cartoncino, cm 15,5x16 firmato
531

Renuccio Renucc

Marcello Boccac
533

Marcello Boccac

Marcello Boccacci (Firenze 1914 1996) FIGURA DI DONNA A MEZZO BUSTO tecnica mista su carta, cm 57x37 firmato
533

Marcello Boccac

Scuola italiana
534

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO olio su tela, cm 34x33
534

Scuola italiana

Mario Marcucci
535

Mario Marcucci

Mario Marcucci (Viareggio 1910 1992) a) MATERNIT tecnica mista su carta, cm 15x11 b) VOLTI acquarello su carta, [..]
535

Mario Marcucci

Rodolfo Marma (
537

Rodolfo Marma (

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) PIAZZA DEL CARMINE olio su tela, cm 70x50 firmato e datato 1976 sul retro [..]
537

Rodolfo Marma (

Adriana Pincher
538

Adriana Pincher

Adriana Pincherle (Roma 1909 Firenze 1996) IL CESTO ROVESCIATO olio su tela, cm 40x60 firmato sul retro: firmato, [..]
538

Adriana Pincher

Guido Frisia ME
539

Guido Frisia ME

Guido Frisia MERATE acquarello su carta, cm 36x26 firmato
539

Guido Frisia ME

Marcello Boccac
542

Marcello Boccac

Marcello Boccacci (Firenze 1914 1996) FIGURA IN PIEDI tecnica mista su cartone, cm 98x60 firmato
542

Marcello Boccac

Marcello Boccac
543

Marcello Boccac

Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996) RITRATTO DI DONNA encausto su tavola, cm 40x30 firmato sul retro: firma [..]
543

Marcello Boccac

Enzo Pregno (Al
543 /1

Enzo Pregno (Al

Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972) VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato
543 /1

Enzo Pregno (Al

Mario Marcucci
544

Mario Marcucci

Mario Marcucci (Viareggio (LU) 1910 - 1992) RITRATTO VIRILE olio su tavola, cm 70x37 sul retro: dichiarazione [..]
544

Mario Marcucci

Mario Marcucci
545

Mario Marcucci

Mario Marcucci (Viareggio (LU) 1910 - 1992) NATURA MORTA olio su cartone, cm 33x39 firmato e datato 1964
545

Mario Marcucci

Silvio Loffredo
546

Silvio Loffredo

Silvio Loffredo (Parigi 1920) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 100x70 firmato
546

Silvio Loffredo

Marcello Boccac
547

Marcello Boccac

Marcello Boccacci (Firenze 1914 1996) FIGURA DI DONNA A MEZZO BUSTO olio su tavola, cm 47x37 firmato sul retro: [..]
547

Marcello Boccac

Sergio Scatizzi
548

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) VASO DI FIORI olio su tela cm reca autentica su foto
548

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi
549

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) PAESAGGIO IN TOSCANA olio su tavola, cm 65x38 firmato sul retro: firmato e titolato [..]
549

Sergio Scatizzi

Antonio Possent
550

Antonio Possent

Antonio Possenti (Lucca 1933) FIORI NEL BOSCO olio su compensato, cm 39x45 firmato sul retro: firmato e titolat [..]
550

Antonio Possent

Antonio Possent
552

Antonio Possent

Antonio Possenti (Lucca 1933) NATURA MORTA CON FUNGHI olio su compensato, cm 30x21 firmato sul retro: firmato
552

Antonio Possent

Silvio Polloni
555

Silvio Polloni

Silvio Polloni (Firenze 1888 - 1972) BARCA SUL FIUME olio su compensato, cm 17,35 firmato sul retro: firmato e [..]
555

Silvio Polloni

241 - 270  of 299 LOTS