×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
164
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
INTERNI
mon
2 March 2009
INTERNI
Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
241 - 270 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last
517
Scuola napoleta
Scuola napoletana sec. XIX SCORCIO DI STRADA CON FERROVIA olio su cartoncino, cm 14.5x26 indistintamente firmat [..]
517
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Detail
518
Nicola Biondi (
Nicola Biondi (Capua 1806 - Napoli 1929) SCORCIO DI CITT olio su cartoncino telato cm 9,5x10,5 firmato sul retro [..]
518
Nicola Biondi (
Sold
Sign in or register
Detail
519
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XIX MILITARI A CAVALLO olio su cartoncino telato, cm 12x7,5
519
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Detail
520
Strambo a)IL SO
Strambo a)IL SOLE__ DELL HA VENIRE china acquerellata su carta, cm 22x11.5 firmato e datato 904, iscritto Compagni [..]
520
Strambo a)IL SO
Sold
Sign in or register
Detail
521
Scuola napoleta
Scuola napoletana sec. XX PARIGI LA SENNA olio su cartoncino, cm 34x42 indistintamente firmato sul retro: titolato, [..]
521
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Detail
522
Scuola del sec.
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA stampa acquerellata, cm 30x39
522
Scuola del sec.
Sold
Sign in or register
Detail
523
Scuola napoleta
Scuola napoletana sec. XIX SOTTOBOSCO olio su tavoletta, cm 18,5x10,5
523
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Detail
524
Francesco De Ni
Francesco De Nicola (Chieti 1883 - Roma 1958) SCORCIO DI CAMPAGNA CON ALBERELLI olio su cartoncino, cm 18x13,5 [..]
524
Francesco De Ni
Sold
Sign in or register
Detail
527
Paulo Ghiglia (
Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) A TAVOLA olio su tela, cm 100x70 firmato sul retro: firmato
527
Paulo Ghiglia (
Sold
Sign in or register
Detail
529
Enzo Pregno (Al
Enzo Pregno (Alessandria dEgitto 1898 Firenze 1972) VASO DI FIORI olio su tela, cm 44,5x35,5 firmato
529
Enzo Pregno (Al
Sold
Sign in or register
Detail
530
Eduardo Gordigi
Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON VASI DI FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 60x60
530
Eduardo Gordigi
Sold
Sign in or register
Detail
531
Renuccio Renucc
Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) NOTTURNO CON VELA olio su cartoncino, cm 15,5x16 firmato
531
Renuccio Renucc
Sold
Sign in or register
Detail
533
Marcello Boccac
Marcello Boccacci (Firenze 1914 1996) FIGURA DI DONNA A MEZZO BUSTO tecnica mista su carta, cm 57x37 firmato
533
Marcello Boccac
Sold
Sign in or register
Detail
534
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO olio su tela, cm 34x33
534
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Detail
535
Mario Marcucci
Mario Marcucci (Viareggio 1910 1992) a) MATERNIT tecnica mista su carta, cm 15x11 b) VOLTI acquarello su carta, [..]
535
Mario Marcucci
Sold
Sign in or register
Detail
537
Rodolfo Marma (
Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) PIAZZA DEL CARMINE olio su tela, cm 70x50 firmato e datato 1976 sul retro [..]
537
Rodolfo Marma (
Sold
Sign in or register
Detail
538
Adriana Pincher
Adriana Pincherle (Roma 1909 Firenze 1996) IL CESTO ROVESCIATO olio su tela, cm 40x60 firmato sul retro: firmato, [..]
538
Adriana Pincher
Sold
Sign in or register
Detail
539
Guido Frisia ME
Guido Frisia MERATE acquarello su carta, cm 36x26 firmato
539
Guido Frisia ME
Sold
Sign in or register
Detail
542
Marcello Boccac
Marcello Boccacci (Firenze 1914 1996) FIGURA IN PIEDI tecnica mista su cartone, cm 98x60 firmato
542
Marcello Boccac
Sold
Sign in or register
Detail
543
Marcello Boccac
Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996) RITRATTO DI DONNA encausto su tavola, cm 40x30 firmato sul retro: firma [..]
543
Marcello Boccac
Sold
Sign in or register
Detail
543
/1
Enzo Pregno (Al
Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972) VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato
543
/1
Enzo Pregno (Al
Sold
Sign in or register
Detail
544
Mario Marcucci
Mario Marcucci (Viareggio (LU) 1910 - 1992) RITRATTO VIRILE olio su tavola, cm 70x37 sul retro: dichiarazione [..]
544
Mario Marcucci
Sold
Sign in or register
Detail
545
Mario Marcucci
Mario Marcucci (Viareggio (LU) 1910 - 1992) NATURA MORTA olio su cartone, cm 33x39 firmato e datato 1964
545
Mario Marcucci
Sold
Sign in or register
Detail
546
Silvio Loffredo
Silvio Loffredo (Parigi 1920) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 100x70 firmato
546
Silvio Loffredo
Sold
Sign in or register
Detail
547
Marcello Boccac
Marcello Boccacci (Firenze 1914 1996) FIGURA DI DONNA A MEZZO BUSTO olio su tavola, cm 47x37 firmato sul retro: [..]
547
Marcello Boccac
Sold
Sign in or register
Detail
548
Sergio Scatizzi
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) VASO DI FIORI olio su tela cm reca autentica su foto
548
Sergio Scatizzi
Sold
Sign in or register
Detail
549
Sergio Scatizzi
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) PAESAGGIO IN TOSCANA olio su tavola, cm 65x38 firmato sul retro: firmato e titolato [..]
549
Sergio Scatizzi
Sold
Sign in or register
Detail
550
Antonio Possent
Antonio Possenti (Lucca 1933) FIORI NEL BOSCO olio su compensato, cm 39x45 firmato sul retro: firmato e titolat [..]
550
Antonio Possent
Sold
Sign in or register
Detail
552
Antonio Possent
Antonio Possenti (Lucca 1933) NATURA MORTA CON FUNGHI olio su compensato, cm 30x21 firmato sul retro: firmato
552
Antonio Possent
Sold
Sign in or register
Detail
555
Silvio Polloni
Silvio Polloni (Firenze 1888 - 1972) BARCA SUL FIUME olio su compensato, cm 17,35 firmato sul retro: firmato e [..]
555
Silvio Polloni
Sold
Sign in or register
Detail
241 - 270 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last