mon 2 March 2009

INTERNI

Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  of 299 LOTS
Cassettone scri
264

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Italia centrale, inizi sec. XIX, in noce e radica, sportello a ribalta, scarabattolo con [..]
264

Cassettone scri

Scrivania da ce
266

Scrivania da ce

Scrivania da centro in stile Impero, in noce, piano rettangolare due cassetti nella fascia, sostegni rettilinei [..]
266

Scrivania da ce

Galleria Kasak
271

Galleria Kasak

Galleria Kasak caucasica, sec. XIX, fondo blu con medaglioni ottagonali avorio, verde e rosso, nel campo motivi [..]
271

Galleria Kasak

Tappeto indiano
275

Tappeto indiano

Tappeto indiano, sec.. XIX, fondo avorio, al centro motivo a stella in blu ed animali, cm 92x85
275

Tappeto indiano

Tappeto tipo Bo
279

Tappeto tipo Bo

Tappeto tipo Bokara, fondo blu con medaglioni bordeaux e molteplici bordure, cm 270x188
279

Tappeto tipo Bo

Galleria Karaba
283

Galleria Karaba

Galleria Karabak caucasica, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni nei toni del giallo, rosa e verde, varie [..]
283

Galleria Karaba

Tappeto Kazak c
284

Tappeto Kazak c

Tappeto Kazak caucasico sec. XIX, fondo rosso con decoro geometrico avorio, riquadri azzurri e rosa, bordura bianca [..]
284

Tappeto Kazak c

Tappeto Heriz p
287

Tappeto Heriz p

Tappeto Heriz persiano, inizi sec. XX, fondo rosso con medaglione blu, nel campo motivi stilizzati verdi, azzurri [..]
287

Tappeto Heriz p

Coppia di tavol
298

Coppia di tavol

Coppia di tavolini in stile Biedermeier, in radica di tuja, piano ovale un cassetto nella fascia, eleganti gambe [..]
298

Coppia di tavol

Coppia di tavol
299

Coppia di tavol

Coppia di tavolini, anni 40, in mogano e palissandro con base ebanizzata, piano circolare sostegni sagomati a [..]
299

Coppia di tavol

Cassettone scri
301

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Austria, periodo Biedermeier, 1840 circa, in quercia a patina bionda, piano superiore incassato [..]
301

Cassettone scri

Tavolo da centr
307

Tavolo da centr

Tavolo da centro, sec. XIX, in noce e radica di noce, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe a voluta [..]
307

Tavolo da centr

Coppia di semic
312

Coppia di semic

Coppia di semicolonne, sec. XIX, in legno verde con basi e capitelli dorati, alt. cm 236 (2)
312

Coppia di semic

Cassettone scri
313

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano e acero, primo cassetto con fronte a calatoia, scarabattolo [..]
313

Cassettone scri

Tavolino da lav
313 /2

Tavolino da lav

Tavolino da lavoro, Livorno, seconda metà sec. XIX, in piuma di mogano, piano da alzarsi, vano interno a vassoio, [..]
313 /2

Tavolino da lav

Grande libreria
315

Grande libreria

Grande libreria a tre elementi, Inghilterra, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in mogano e noce d'india, cappello svasato, [..]
315

Grande libreria

Gueridon, sec.
316

Gueridon, sec.

Gueridon, sec. XIX in noce intarsiato, piano sagomato e gambe mosse, alt. cm 80, piccole mancanze
316

Gueridon, sec.

Pianoforte a me
324

Pianoforte a me

Pianoforte a mezza coda, marca Ibach, in legno ebanizzato, completo di sgabello
324

Pianoforte a me

Tavolo, di form
328

Tavolo, di form

Tavolo, di forma ovale, in radica di tuja filettata, due cassetti nella fascia, gambe a colonna scannellata riunite [..]
328

Tavolo, di form

Coppia di grand
329

Coppia di grand

Coppia di grandi appliques, fine sec. XIX, in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, modellate ad arpia [..]
329

Coppia di grand

Vetrina, in noc
331

Vetrina, in noc

Vetrina, in noce biondo, cimasa gradinata, due sportelli e cinque pianetti interni, base rettilinea, cm 122x61x [..]
331

Vetrina, in noc

Piccolo mobile,
335

Piccolo mobile,

Piccolo mobile, Austria-Ungheria anni 40 in radica di tuja con e mogano, fronte bombato a sei cassetti, base modanata [..]
335

Piccolo mobile,

Piccola vetrina
337

Piccola vetrina

Piccola vetrina, Austria-Ungheria, anni 40, in palissandro con corpo circolare a due sportelli, vetri con bordo [..]
337

Piccola vetrina

Tavolo da pranz
339

Tavolo da pranz

Tavolo da pranzo allungabile, fine sec. XIX, in noce e olivo, piano ovale decorato al centro da intarsi in radica [..]
339

Tavolo da pranz

Orologio a torr
345

Orologio a torr

Orologio a torre, fine sec. XIX, cassa in noce di forma sagomata, quadrante di forma circolare in porcellana con [..]
345

Orologio a torr

Tavolo da pranz
346

Tavolo da pranz

Tavolo da pranzo, inizi sec. XX, in noce a patina bionda, piano circolare allungabile completo di due prolunghe, [..]
346

Tavolo da pranz

Coppia di tavol
349

Coppia di tavol

Coppia di tavolini, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, piano rettangolare con terrazzino traforato, un cassetto [..]
349

Coppia di tavol

Coppia di colon
350

Coppia di colon

Coppia di colonne portavaso, inizi sec. XX, in noce, piano circolare, fusto a tortiglione, base quadrata, alt. [..]
350

Coppia di colon

Coppia di divan
352

Coppia di divan

Coppia di divani anni '30, in ciliegio, spalliera e braccioli rettilinei, gambe troncopiramidali , ricoperti in [..]
352

Coppia di divan

Pianta regolare
354

Pianta regolare

Pianta regolare del circondario della Real Bandita Suburbana detta Del Poggio Imperiale, stampa su carta acquerellata [..]
354

Pianta regolare

121 - 150  of 299 LOTS