mon 2 March 2009
Live auction 164
167

Orologio sopram

Orologio soprammobile a tempietto, Francia, terzo quarto sec. XIX, in metallo dorato, base rettangolare con cornice cesellata a foglie dacanto stilizzate, quattro colonne stanti su elemento con guarnizione a volute fogliacee in rilievo inquadrano la cassa circolare con quadrante in smalto bianco con numeri romani, architrave ornata da motivi vegetali stilizzati in rilievo, alt. cm 42,5, alcuni danni. Meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a lamina dacciaio, carica otto giorni, suona le ore e le mezzore, da riparare