Mobili e arredi antichi

tue 30 March 2010

Mobili e arredi antichi

Live auction, n.134
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 117 LOTS
115

Console, Italia

Console, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno intagliato dipinto verde e dorato, piano sagomato in breccia [..]
115

Console, Italia

117

Coppia di gueri

Coppia di gueridonne, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del lazzurro e [..]
117

Coppia di gueri

119

Coppia di conso

Coppia di consoles, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno laccato nei toni dellazzurro e dellavorio con parti [..]
119

Coppia di conso

122

Divano, Toscana

Divano, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera avvolgente intagliata con rosette, cartelle traforate [..]
122

Divano, Toscana

123

Coppia di poltr

Coppia di poltrone, Lombardia, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, braccioli [..]
123

Coppia di poltr

125

Sei sedie, iniz

Sei sedie, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, gambe a sciabola, ricoperte [..]
125

Sei sedie, iniz

131

Coppia di picco

Coppia di piccoli credenzine, in stile Biedermeier, in ciliegio filettato con parti ebanizzate, un cassetto ed [..]
131

Coppia di picco

135

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in palissandro intarsiato a nastrino, piano rettangolare in breccia di marmo [..]
135

Cassettone, Tos

135 /1

Grande tavolo d

Grande tavolo da centro, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, piano circolare in onice fiorito, tre sostegni a cornucopia [..]
135 /1

Grande tavolo d

136

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare, [..]
136

Cassettone, Tos

137

Coppia di comod

Coppia di comodini en suite con il lotto precedente, ad uno sportello ed un cassetto, cm 50x40x80, alcuni danni [..]
137

Coppia di comod

138

Coppia di sedie

Coppia di sedie, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, gambe anteriori troncopiramidali [..]
138

Coppia di sedie

139

Tappeto Kilim S

Tappeto Kilim Sirjan, anni '40, campo interamente decorato a motivi geometrici nei toni dellarancio, del bianco [..]
139

Tappeto Kilim S

140

Otto poltrone,

Otto poltrone, in stile Luigi XVI, in faggio tinto a noce, spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe troncopiramidali [..]
140

Otto poltrone,

143

Coppia di vasi

Coppia di vasi con coperchio, Bassano, manifattura Agostinelli, sec. XX, in porcellana, corpo ovoidale interamente [..]
143

Coppia di vasi

144

Tazza da puerpe

Tazza da puerpera, sec. XIX, in porcellana bianca con lunette decorate nei toni del rosso, del verdee dellazzurro [..]
144

Tazza da puerpe

145

Tazza da puerpe

Tazza da puerpera, sec. XIX, in porcellana bianco-oro decorata a reticolo in oro con festoni di fiori, completa [..]
145

Tazza da puerpe

146

Servito di piat

Servito di piatti, Manifattura Ex operai Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca decorata con leffigie di Napoleone [..]
146

Servito di piat

149

Tappeto Aubusso

Tappeto Aubusson, fondo beige con decori floreali e volute rosa, rosso e avana, bordura beige con stemmi e volute [..]
149

Tappeto Aubusso

158

Coppia di conso

Coppia di consoles, Lombardia, seconda metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare con angoli anteriori arrotondati, [..]
158

Coppia di conso

159

Console a mezza

Console a mezza luna, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano semicircolare, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali, [..]
159

Console a mezza

160

Secretaire, Fra

Secretaire, Francia, inizi sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, un cassetto sotto al [..]
160

Secretaire, Fra

167

Coppia di panch

Coppia di panchetti, periodo Carlo X, 1830 circa, in tuja filettata, fascia sagomata, eleganti gambe a volute [..]
167

Coppia di panch

170

Poltrona, Tosca

Poltrona, Toscana, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata a volute, braccioli a giorno con estremità [..]
170

Poltrona, Tosca

172

Mobile d biblio

Mobile d biblioteca, Toscana, metà sec. XIX, in ciliegio, corpo superiore a vetrina con palchetti regolabili [..]
172

Mobile d biblio

173

Otto sedie, Tos

Otto sedie, Toscana, metà sec. XIX, in ciliegio, spalliera curvilinea ad archetti, sedile circolare, gambe a [..]
173

Otto sedie, Tos

174

Coppia di tavol

Coppia di tavolini, Piemonte, metà sec. XIX, in palissandro e bois de rose, piano rettangolare a vassoio con [..]
174

Coppia di tavol

175

Grande cornice,

Grande cornice, Toscana, seconda metà sec. XIX, in legno scolpito, intagliato e dorato con alta cimasa formata [..]
175

Grande cornice,

176

Letto matrimoni

Letto matrimoniale, Francia, fine sec. XIX, firmato F. Linke, in mogano con guarnizioni in bronzo, pediera e testira [..]
176

Letto matrimoni

177

Tappeto Herekè

Tappeto Herekè Anatolia, sec. XIX, di fine lavorazione con trama e ordito e vallo in seta, su fondo avorio con [..]
177

Tappeto Herekè

61 - 90  of 117 LOTS