×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
134
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili e arredi antichi
tue
30 March 2010
Mobili e arredi antichi
Live auction, n.134
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 117 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
115
Console, Italia
Console, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno intagliato dipinto verde e dorato, piano sagomato in breccia [..]
115
Console, Italia
Sold
Sign in or register
117
Coppia di gueri
Coppia di gueridonne, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del lazzurro e [..]
117
Coppia di gueri
Sold
Sign in or register
119
Coppia di conso
Coppia di consoles, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno laccato nei toni dellazzurro e dellavorio con parti [..]
119
Coppia di conso
Sold
Sign in or register
122
Divano, Toscana
Divano, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera avvolgente intagliata con rosette, cartelle traforate [..]
122
Divano, Toscana
Sold
Sign in or register
123
Coppia di poltr
Coppia di poltrone, Lombardia, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, braccioli [..]
123
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
125
Sei sedie, iniz
Sei sedie, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, gambe a sciabola, ricoperte [..]
125
Sei sedie, iniz
Sold
Sign in or register
131
Coppia di picco
Coppia di piccoli credenzine, in stile Biedermeier, in ciliegio filettato con parti ebanizzate, un cassetto ed [..]
131
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
135
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in palissandro intarsiato a nastrino, piano rettangolare in breccia di marmo [..]
135
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
135
/1
Grande tavolo d
Grande tavolo da centro, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, piano circolare in onice fiorito, tre sostegni a cornucopia [..]
135
/1
Grande tavolo d
Sold
Sign in or register
136
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare, [..]
136
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
137
Coppia di comod
Coppia di comodini en suite con il lotto precedente, ad uno sportello ed un cassetto, cm 50x40x80, alcuni danni [..]
137
Coppia di comod
Sold
Sign in or register
138
Coppia di sedie
Coppia di sedie, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, gambe anteriori troncopiramidali [..]
138
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
139
Tappeto Kilim S
Tappeto Kilim Sirjan, anni '40, campo interamente decorato a motivi geometrici nei toni dellarancio, del bianco [..]
139
Tappeto Kilim S
Sold
Sign in or register
140
Otto poltrone,
Otto poltrone, in stile Luigi XVI, in faggio tinto a noce, spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe troncopiramidali [..]
140
Otto poltrone,
Sold
Sign in or register
143
Coppia di vasi
Coppia di vasi con coperchio, Bassano, manifattura Agostinelli, sec. XX, in porcellana, corpo ovoidale interamente [..]
143
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
144
Tazza da puerpe
Tazza da puerpera, sec. XIX, in porcellana bianca con lunette decorate nei toni del rosso, del verdee dellazzurro [..]
144
Tazza da puerpe
Sold
Sign in or register
145
Tazza da puerpe
Tazza da puerpera, sec. XIX, in porcellana bianco-oro decorata a reticolo in oro con festoni di fiori, completa [..]
145
Tazza da puerpe
Sold
Sign in or register
146
Servito di piat
Servito di piatti, Manifattura Ex operai Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca decorata con leffigie di Napoleone [..]
146
Servito di piat
Sold
Sign in or register
149
Tappeto Aubusso
Tappeto Aubusson, fondo beige con decori floreali e volute rosa, rosso e avana, bordura beige con stemmi e volute [..]
149
Tappeto Aubusso
Sold
Sign in or register
158
Coppia di conso
Coppia di consoles, Lombardia, seconda metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare con angoli anteriori arrotondati, [..]
158
Coppia di conso
Sold
Sign in or register
159
Console a mezza
Console a mezza luna, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano semicircolare, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali, [..]
159
Console a mezza
Sold
Sign in or register
160
Secretaire, Fra
Secretaire, Francia, inizi sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, un cassetto sotto al [..]
160
Secretaire, Fra
Sold
Sign in or register
167
Coppia di panch
Coppia di panchetti, periodo Carlo X, 1830 circa, in tuja filettata, fascia sagomata, eleganti gambe a volute [..]
167
Coppia di panch
Sold
Sign in or register
170
Poltrona, Tosca
Poltrona, Toscana, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata a volute, braccioli a giorno con estremità [..]
170
Poltrona, Tosca
Sold
Sign in or register
172
Mobile d biblio
Mobile d biblioteca, Toscana, metà sec. XIX, in ciliegio, corpo superiore a vetrina con palchetti regolabili [..]
172
Mobile d biblio
Sold
Sign in or register
173
Otto sedie, Tos
Otto sedie, Toscana, metà sec. XIX, in ciliegio, spalliera curvilinea ad archetti, sedile circolare, gambe a [..]
173
Otto sedie, Tos
Sold
Sign in or register
174
Coppia di tavol
Coppia di tavolini, Piemonte, metà sec. XIX, in palissandro e bois de rose, piano rettangolare a vassoio con [..]
174
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
175
Grande cornice,
Grande cornice, Toscana, seconda metà sec. XIX, in legno scolpito, intagliato e dorato con alta cimasa formata [..]
175
Grande cornice,
Sold
Sign in or register
176
Letto matrimoni
Letto matrimoniale, Francia, fine sec. XIX, firmato F. Linke, in mogano con guarnizioni in bronzo, pediera e testira [..]
176
Letto matrimoni
Sold
Sign in or register
177
Tappeto Herekè
Tappeto Herekè Anatolia, sec. XIX, di fine lavorazione con trama e ordito e vallo in seta, su fondo avorio con [..]
177
Tappeto Herekè
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 117 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last