Mobili e arredi antichi

tue 30 March 2010
Live auction 134
175

Grande cornice,

Grande cornice, Toscana, seconda metà sec. XIX, in legno scolpito, intagliato e dorato con alta cimasa formata dagli stemmi affiancati Guadagni e dei baroni dHooghworst del Belgio a cui si appoggiano un leone a sinistra ed una leonessa a destra, cartiglio iscritto ESPOIR ET COURAGE, grandi volute di foglie dacanto angolari e a metà di ciascun lato, bordo interno a corda, luce cm 217x138, piccoli danni e mancanze