Mobili e arredi antichi

tue 30 March 2010
Live auction 134
115

Console, Italia

Console, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno intagliato dipinto verde e dorato, piano sagomato in breccia di marmo verde, fascia decorata a racemi in rilievo con rosette angolari, alte gambe tornite su piedi a infiorescenza stilizzata, cm 118x59x92, pittura di epoca posteriore