Mobili e arredi antichi

tue 30 March 2010
Live auction 134
136

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare, un cassetto nella fascia e due sottostanti inquadrati fra cariatidi in bronzo cesellato e dorato, piedi a plinto, cm 129x60x95, alcuni danni