Mobili e arredi antichi

tue 30 March 2010
Live auction 134
176

Letto matrimoni

Letto matrimoniale, Francia, fine sec. XIX, firmato F. Linke, in mogano con guarnizioni in bronzo, pediera e testira sagomate, bronzi opera di Lé Messager, cm 214x172 Bibl: D. L. Lebard, Le mobilier francais du XIX Sié 1795-1889, Dictionnaire des Ebé et Menuisiers, Parigi, 2000 Francois Linke (1855-1946) nacque a Pankraz in Boemia il 15 giugno 1855. A tredici anni cominciò il suo apprendistato e a venti anni si trasferì a Parigi. Qui fondò la sua fabbrica che alla fine dellOttocento contava circa novanta operai. Specializzatosi nella produzione di mobili in stile rocaille si avvalse per la realizzazione delle sculture in bronzo dellopera di Lé Messager. AllEsposizione universale di Parigi nel 1900 vinse una medaglia doro presentando un bureau in bois de violette e bronzi in stile Luigi XV.