Mobili e arredi antichi

tue 30 March 2010

Mobili e arredi antichi

Live auction, n.134
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 117  of 117 LOTS
179

Tappeto Kirman

Tappeto Kirman Ravar persiano, sec. XIX, fondo avorio con medaglione centrale blu e decori rosa, nel campo motivi [..]
179

Tappeto Kirman

181

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia, prima metà sec. XIX, in marmo con applicazioni in bronzo dorato e brunito, cassa [..]
181

Orologio da tav

182

Coppa, sec. XIX

Coppa, sec. XIX, in marmo bardiglio, di forma  con applicazioni di festoni vegetali in bronzo dorato, base quadrata [..]
182

Coppa, sec. XIX

184

Grande orologio

Grande orologio da tavolo, in stile Boulle, Parigi , 1900 circa, in legno dipinto a finta tartaruga ed intarsiato [..]
184

Grande orologio

185

Orologio da tav

Orologio da tavolo, facitore Nicolas Plantart, Abbeville, Francia, prima metà sec. XVII, in bronzo, cassa a [..]
185

Orologio da tav

188

Galleria persia

Galleria persiana, fondo blu con decoro geometrico nei toni del rosso, rosa e verde, bordura rossa, cm 303x82, [..]
188

Galleria persia

193

Coppia di tavol

Coppia di tavolini da gioco, Francia, metà sec. XIX, in mogano, piano sagomato da aprirsi a libro, un cassetto [..]
193

Coppia di tavol

194

Coppia di vetri

Coppia di vetrine, in stile Biedermeier, in ciliegio e radica, cappello modanato, unanta a vetri, quattro piani [..]
194

Coppia di vetri

196

Coppia di lumi

Coppia di lumi a petrolio, sec. XIX, ciascuno realizzato da un vaso in porcellana turchese decorata a scene di [..]
196

Coppia di lumi

198

Grande vaso con

Grande vaso con coperchio, manifattura di Sè fine sec. XIX, in porcellana, corpo ovoidale decorato da figure [..]
198

Grande vaso con

199

Gruppo in porce

Gruppo in porcellana, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, Allegoria del Tempo, alt. cm 45, danni e restauri
199

Gruppo in porce

200

Grande gruppo,

Grande gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in ceramica bianca modellata a trionfo di Galatea, alt. [..]
200

Grande gruppo,

201

Sei statuine, m

Sei statuine, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca modellata a putti giocosi su sfere dipinte in [..]
201

Sei statuine, m

202

Gruppo, manifat

Gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in bisquit modellato a scena galante, alt. cm 17,5, danni e resta [..]
202

Gruppo, manifat

203

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, epoca Luigi Filippo, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, alt. [..]
203

Coppia di vasi,

204

Grande vaso, ma

Grande vaso, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, epoca Luigi Filippo in porcellana bianco-oro decorata sul recto [..]
204

Grande vaso, ma

205

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Francia, sec. XX, in porcellana bianca con decorazioni a volute nei toni del rosa e del rosso, [..]
205

Coppia di vasi,

207

Vassoietto oval

Vassoietto ovale ed una coppa, manifattura Ginori, fine sec. XVIII, in porcellana bianca decorata a mazzetti floreali, [..]
207

Vassoietto oval

209

Alzata centrota

Alzata centrotavola, manifattura Ginori, ultimo quarto sec. XIX, in porcellana modellata a portico a tre colonne [..]
209

Alzata centrota

211

Tavolo da centr

Tavolo da centro, metà sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare centrato da motivo geometrico in prospettiva, [..]
211

Tavolo da centr

212

Sei sedie, iniz

Sei sedie, inizi sec. XX, periodo Liberty, in mogano intarsiato e filettato in acero, spalliera curvilinea, cartella [..]
212

Sei sedie, iniz

213

Cassettone, fin

Cassettone, fine sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare con angoli arrotondati, tre cassetti, piedi a [..]
213

Cassettone, fin

215

Tavolo da pranz

Tavolo da pranzo allungabile, sec. XIX, in noce intagliato, piano circolare su fusto a balaustro, quattro gambe [..]
215

Tavolo da pranz

217

Tavolo scrivani

Tavolo scrivania, seconda metà sec. XIX, in palissandro, piano rettangolare sagomato, due cassetti nella fascia, [..]
217

Tavolo scrivani

218

Due piani da ta

Due piani da tavolo, in scagliola ad imitazione del porfido decorati al centro da scene classiche rettangolari [..]
218

Due piani da ta

221

Tavolino da cen

Tavolino da centro, con piano in scagliola di gusto settecentesco, con segni zodiacali e gambe in bronzo dorato, [..]
221

Tavolino da cen

222

Tavolo rettango

Tavolo rettangolare, fine sec. XIX, piano in lumachella, tre gambe a mensola in terracotta patinata ad effetto [..]
222

Tavolo rettango

91 - 117  of 117 LOTS