Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011

Oriental Art & Antiquities

Live auction, n.102
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 224 LOTS
80

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in pietra semi dura quarzosa, Cina, XIX secolo, la superficie liscia e priva di decorazioni tranne [..]
80

Snuff-bottle in

84

Coppetta in gia

Coppetta in giada, Cina, XIX secolo, la forma che riprende quella delle ciotole in porcellana, pareti sottilissime [..]
84

Coppetta in gia

85

Coppetta in gia

Coppetta in giada nefrite, Cina, secolo XIX, a forma di frutto tagliato a metà provvista di piccola presa laterale [..]
85

Coppetta in gia

87

Vaso in giada b

Vaso in giada bianca traslucida, Cina, XIX secolo, il corpo ornato con prese laterali sagomate nella forma di [..]
87

Vaso in giada b

91

Coppia di gabbi

Coppia di gabbiette per grilli in giada, Cina, XIX secolo, di forma rettangolare, con anello apicale per sospensione [..]
91

Coppia di gabbi

92

Coppia di conte

Coppia di contenitori in pseudo-giada, Cina, XIX secolo, dal corpo liscio e sferoidale poggiante su bassa base [..]
92

Coppia di conte

93

Vaso in pietra

Vaso in pietra semidura trasparente, Cina, fine XIX inizi XX secolo, il corpo a sezione cilindrica provvisto di [..]
93

Vaso in pietra

99

Coppia di vasi

Coppia di vasi a balaustra in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, entrambi provvisti di coperchio [..]
99

Coppia di vasi

100

Coppia di piatt

Coppia di piatti in porcellana, Cina, fine XVIII inizi XIX secolo, il fondo decorato a policromia con il motivo [..]
100

Coppia di piatt

102

Recipiente a fo

Recipiente a forma di bottiglia in porcellana decorata a smalti policromi, manifattura di Canton, Cina XIX secolo, [..]
102

Recipiente a fo

103

Teiera in porce

Teiera in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, scuola di Canton, prodotta per lesportazione e fittamente [..]
103

Teiera in porce

104

Coppia di piatt

Coppia di piatti in porcellana con decorazione a smalti policromi, Cina, XIX secolo, decorati con analoga scena [..]
104

Coppia di piatt

105

Grande schermo

Grande schermo da tavolo in porcellana policroma e montatura in legno, Cina, XIX secolo, scuola di Canton, la [..]
105

Grande schermo

107

Piccola giara i

Piccola giara in porcellana bianca e blu, Cina, XIX secolo, il corpo decorato con le immagini di alcuni personaggi, [..]
107

Piccola giara i

114

Statuetta in tu

Statuetta in turchese, Cina, XIX secolo, raffigurante una figura femminile seduta su una roccia stilizzata e accompagnata [..]
114

Statuetta in tu

115

Statuetta in tu

Statuetta in turchese, Cina, XIX secolo, raffigurante una figura femminile accovacciata che sostiene nella mano [..]
115

Statuetta in tu

116

Statuetta in co

116

Statuetta in co

117

Contenitore per

Contenitore per liquidi intagliato in corallo, Cina, inizi XX secolo, riccamente ed elaboratamente decorato sul [..]
117

Contenitore per

118

Intaglio in cor

Intaglio in corallo, Cina, fine secolo XIX, inizi XX, raffigurante una coppia di figure femminili elegantemente [..]
118

Intaglio in cor

119

Intaglio in cor

Intaglio in corallo, Cina, fine secolo XIX, inizi XX, raffigurante un militare in alta uniforme e vessillo sorretto [..]
119

Intaglio in cor

121

Statuetta in ar

Statuetta in argento Cina, XIX secolo, raffigurante Shoulao, dio della longevità in posizione stante, la mano [..]
121

Statuetta in ar

123

Grande piatto i

Grande piatto in porcellana policroma del tipo imari, Giappone, fine XVIII, inizi XIX secolo, decorato al centro [..]
123

Grande piatto i

125

Piatto Giappone

Piatto Giappone, XIX secolo, in porcellana imari, decorato al centro e sul fondo con cesto riempito di fiori in [..]
125

Piatto Giappone

126

Coppia di vasi

Coppia di vasi in porcellana policroma del tipo imari, Giappone, fine XVIII secolo, con montatura europea in metallo [..]
126

Coppia di vasi

128

Giardiniera Gia

Giardiniera Giappone o Cina, XIX secolo, in porcellana tipo imari, il corpo suddiviso in registri regolari ornati [..]
128

Giardiniera Gia

130

Tessuto rettang

Tessuto rettangolare in seta ricamata, Cina, fine XIX secolo, decorato con limmagine di una coppia di cani di [..]
130

Tessuto rettang

132

Porzione inferi

Porzione inferiore di abito ufficiale di corte, Cina, tarda dinastia Qing, XIX secolo, in seta nera ricamata con [..]
132

Porzione inferi

133

Grande tessuto

Grande tessuto in velluto ricamato, Giappone (?), XIX - XX secolo, decorato, su fondo color ocra, con motivo di [..]
133

Grande tessuto

136

Coppia di ritra

Coppia di ritratti di antenati, dipinti su carta, Cina, XIX secolo, raffiguranti un uomo e una donna vestiti in [..]
136

Coppia di ritra

139

Grande vaso, Ci

Grande vaso, Cina sec. XIX-XX, in porcellana a fondo blu con decori a nuvole in monocromo, alt. cm 101
139

Grande vaso, Ci

31 - 60  of 224 LOTS