Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
126

Coppia di vasi

Coppia di vasi in porcellana policroma del tipo imari, Giappone, fine XVIII secolo, con montatura europea in metallo dorato alla base e sul collo dei vasi ove si innestano i coperchi a calotta con pomello a forma di leone, entrambi decorati con il motivo di una piccola abitazione entro scenario naturale, alt. cm 58; cm 62 (2)