Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
125

Piatto Giappone

Piatto Giappone, XIX secolo, in porcellana imari, decorato al centro e sul fondo con cesto riempito di fiori in blu rosso e oro su fondo bianco, il cavetto ornato con ulteriori temi floreali alternati a elementi geometrici diam cm 46, e piatto Giappone, XIX secolo, in porcellana imari, , decorato a policromia con limmagine di un pavone inquadrata in un doppio riquadro centrale su fondo composito con ulteriori inserti decorativi, diam cm 45,7, lievi danni (2)