Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
87

Vaso in giada b

Vaso in giada bianca traslucida, Cina, XIX secolo, il corpo ornato con prese laterali sagomate nella forma di un drago e di una fenice e un ulteriore drago intagliato sulla sommità del coperchio, assicurato al corpo del vaso tramite una lunga catena, base in legno sagomata e impreziosita da intarsi in metallo, alt. cm 21x15