Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
123

Grande piatto i

Grande piatto in porcellana policroma del tipo imari, Giappone, fine XVIII, inizi XIX secolo, decorato al centro con medaglione circolare con tema di susino in fiore su fondo bianco, ulteriori medaglioni e riquadri su fondo blu e collocati nella larga tesa, ciascuno contenente motivi floreali e di buon auspicio, lesterno ornato con motivi floreali in pigmento blu, diam cm 30