Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
117

Contenitore per

Contenitore per liquidi intagliato in corallo, Cina, inizi XX secolo, riccamente ed elaboratamente decorato sul corpo con limmagine di un drago che emerge dalle onde intagliate alla base delloggetto, il lungo e aggettante versatoio coperto da cappuccio a forma di testa di fenice e assicurato al beccuccio da una catenella, unaltra utilizzata per raccordare il tappo del recipiente alla presa laterale ricavata allaltezza della spalla, alt. cm 13 base in legno ornata con motivi geometrici e stilizzati enfatizzati da intarsi in metallo, alt. cm 3