Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
105

Grande schermo

Grande schermo da tavolo in porcellana policroma e montatura in legno, Cina, XIX secolo, scuola di Canton, la mattonella in porcellana decorata con una scena raffigurante uno stuolo di personaggi, tra cui numerosi ufficiali civili di alto rango allinterno di una abitazione signorile, la cornice in legno finemente lavorata a intaglio e traforo con immagini di draghi e altri motivi di buon auspicio alt 48,5x74