Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
114

Statuetta in tu

Statuetta in turchese, Cina, XIX secolo, raffigurante una figura femminile seduta su una roccia stilizzata e accompagnata da un uccello, sostenuto nella mano destra alzata, e da una coppia di altri animali su un fianco della figura, base in legno impreziosita da motivi geometrizzanti realizzati con intarsi in metallo, alt. cm 9