Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
102

Recipiente a fo

Recipiente a forma di bottiglia in porcellana decorata a smalti policromi, manifattura di Canton, Cina XIX secolo, decorato con medaglioni entro cui sono dipinte scene con personaggi, il lungo collo cilindrico ornato, come parte del corpo, con motivi floreali, tappo a calotta con pomello appuntito color oro, alt. cm 38,5 piccole sbeccature