Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
80

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in pietra semi dura quarzosa, Cina, XIX secolo, la superficie liscia e priva di decorazioni tranne le naturali inclusioni della pietra, sul corpo è presente un bollino che recita Collection S. Bulgari Rome e altra snuff-bottle in vetro multicolore, Cina, XIX secolo, ornata a leggero rilievo con una coppia di quaglie entro ambientazione naturale alt. cm 6,5; cm 5,5 (2)