Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
100

Coppia di piatt

Coppia di piatti in porcellana, Cina, fine XVIII inizi XIX secolo, il fondo decorato a policromia con il motivo di un albero sul quale poggiano alcuni uccelli e un gruppo di rocce con altri volatili, tesa ornata con fascia geometrica regolare, medaglioni con fiori e uccelli, diam cm 37; diam cm 40 (2)