19th Century Paintings

tue 23 April 2013

19th Century Paintings

Live auction, n.69
Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo
Viewing

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 22000 €

151 - 180  of 199 LOTS
401

Cassettone scrivania con alzata, Firenze, terzo quarto sec. XVIII, in

Cassettone scrivania con alzata, Firenze, terzo quarto sec. XVIII, in palissandro e noce, parte superiore [..]
401

€ 2.000,00 / 3.000,00
402

Tavolo, Bologna, metà sec. XVII, in noce a patina scura decorato da chiodi

Tavolo, Bologna, metà sec. XVII, in noce a patina scura decorato da chiodi in bronzo, piano ovale, un cassetto [..]
402

€ 5.000,00 / 7.000,00
403

Cassettone, Toscana, fine secolo XVII, in noce a patina scura, piano

Cassettone, Toscana, fine secolo XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta [..]
403

€ 3.500,00 / 5.000,00
404

Grande armadio, Francia, prima metà sec. XVIII, in noce e radica, cappello

Grande armadio, Francia, prima metà sec. XVIII, in noce e radica, cappello modanato, fronte a due sportelli [..]
404

€ 5.000,00 / 7.000,00
405

Credenza a doppio corpo, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura,

Credenza a doppio corpo, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura, cappello modanato, due sportelli [..]
405

€ 2.500,00 / 4.000,00
406

Tavolino da gioco, Toscana, sec. XIX, in radica di noce filettata, piano

Tavolino da gioco, Toscana, sec. XIX, in radica di noce filettata, piano semicircolare da aprirsi a libro, [..]
406

€ 1.000,00 / 1.500,00
406 /1

Orologio a lanterna, Italia centrale sec. XVII, quadrante in bronzo inciso,

Orologio a lanterna, Italia centrale sec. XVII, quadrante in bronzo inciso, meccanismo con scappamento a verga, [..]
406 /1

€ 600,00 / 800,00
407

Coppa centrotavola, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, di forma ovale

Coppa centrotavola, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, di forma ovale sagomata in maiolica decorata a [..]
407

€ 800,00 / 1.200,00
408

Mortaio, sec. XVII, in porfido, completo di pestello in legno tornito con

Mortaio, sec. XVII, in porfido, completo di pestello in legno tornito con finale in porfido, alt. cm 16 [..]
408

€ 500,00 / 800,00
409

Grande mortaio, sec. XIX, in marmo bianco, alt. cm, 20 ed altro piccolo

Grande mortaio, sec. XIX, in marmo bianco, alt. cm, 20 ed altro piccolo mortaio, sec. XVII , in bronzo, [..]
409

€ 400,00 / 600,00
410

Alzata, fine sec. XIX, in alabastro con frutta realisticamente modellata,

Alzata, fine sec. XIX, in alabastro con frutta realisticamente modellata, alt. cm 28, alcuni danni e restauri [..]
410

€ 500,00 / 800,00
411

Grande vaso, manifattura Cantagalli, prima metà sec. XX, di forma a

Grande vaso, manifattura Cantagalli, prima metà sec. XX, di forma a balaustro in maiolica bianca con [..]
411

€ 1.200,00 / 1.800,00
412

Coppa, Giò Ponti, manifattura Ginori, 1920 circa, in porcellana fondo blu

Coppa, Giò Ponti, manifattura Ginori, 1920 circa, in porcellana fondo blu decorato in monocromo sul recto [..]
412

€ 2.500,00 / 3.000,00
413

Brocca, manifattura Fanciullacci, fine sec. XIX, in maiolica decorata in

Brocca, manifattura Fanciullacci, fine sec. XIX, in maiolica decorata in monocromo blu a tralci di vite, [..]
413

€ 300,00 / 500,00
414

Coppia di candelieri, sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata,

Coppia di candelieri, sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata, alt. cm 22, g 580, una piccola ammaccatura [..]
414

€ 700,00 / 900,00
415

Servito da caffè Danimarca, sec. XX, facitore George Jensen, in argento

Servito da caffè Danimarca, sec. XX, facitore George Jensen, in argento sterling, composto di due caffettiere, [..]
415

€ 700,00 / 1.000,00
416

Servito da tè e caffè Germania, sec. XX, in argento sbalzato a

Servito da tè e caffè Germania, sec. XX, in argento sbalzato a baccellature, composto di teiera, [..]
416

€ 1.000,00 / 1.500,00
417

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX TORSO MASCHILE ACEFALO cemento e gesso, altezza cm 100 danni [..]
417

Scuola del sec. XX

€ 800,00 / 1.000,00
418

Agostino Giovannini

Agostino Giovannini (Collodi 1881 - Firenze 1958) [..]
418

Agostino Giovannini

€ 1.200,00 / 1.600,00
419

Miniatura, India, secc. XIX-XX, tempera su carta raffigurante divinità, cm 18x12 e altra miniatura, [..]

Miniatura, India, secc. XIX-XX, tempera su carta raffigurante divinità, cm 18x12 e altra miniatura, India, [..]
€ 400,00 / 600,00
420

Gong cinese in bronzo, diametro cm 47, altezza cm 27

Gong cinese in bronzo, diametro cm 47, altezza cm 27 [..]
420

€ 300,00 / 400,00
421

Aldo Carpi

Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973) RITRATTO DI ADOLPH VON MENZEL [..]
421

Aldo Carpi

€ 100,00 / 150,00
421 /1

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Modigliano Veneto 1720 - Roma 1778) VEDUTA DELLA DOMUS AUREA ARCO DI TITO VEDUTA [..]
421 /1

Giovanni Battista Piranesi

€ 800,00 / 1.200,00
422

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII SAN PIETRO CON UN ANGELO CHE GLI [..]
422

€ 1.200,00 / 1.800,00
423

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI MERCATO IN UN PAESAGGIO [..]
423

Scuola olandese, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
424

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX VERGINE ALLA CROCE olio su tela, cm 40x30 [..]
424

Scuola del sec. XIX

€ 500,00 / 600,00
425

Scuola fiorentina, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola fiorentina, fine sec. XVI-inizi XVII CRISTO CROCIFISSO FRA LA VERGINE, [..]
425

€ 8.000,00 / 12.000,00
426

Paul Camille Guigou

Paul Camille Guigou (Villars 1834 - Parigi 1871) [..]
426

Paul Camille Guigou

€ 600,00 / 800,00
427

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI ALESSANDRO CAPEI [..]
427

Scuola del sec. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
428

Seguace del Parmigianino, sec. XVII

Seguace del Parmigianino, sec. XVII SANTA CATERINA E ANGELI olio su tela, cm 46x37 alcune cadute di colore   [..]
428

€ 1.200,00 / 1.800,00
151 - 180  of 199 LOTS