19th Century Paintings

tue 23 April 2013
Live auction 69
401

Cassettone scrivania con alzata, Firenze, terzo quarto sec. XVIII, in

€ 2.000 / 3.000
palissandro e noce, parte superiore con cappello modanato, due sportelli a
vetri, interno dipinto in celeste, tre vani a giorno, due cassetti appaiati
nella fascia che ne nascondono altri due segreti, tre cassetti sottostanti,
pendaglina sagomata, piedi a mensola, cm 124x63x224, lievi danni e
mancanze, parte superiore coeva ma non pertinente