19th Century Paintings

tue 23 April 2013
Live auction 69
403

Cassettone, Toscana, fine secolo XVII, in noce a patina scura, piano

€ 3.500 / 5.000
rettangolare con becco di civetta di epoca posteriore, fronte con quattro
cassetti inquadrati da lesene fitomorfe con mascheroni, base modanata,
piedi a ricciolo, cm 144x66x118, alcuni danni