European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013

Live auction, n.68

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 30000 €

91 - 120  of 234 LOTS
90

Cassapanca, Toscana, inizi sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, [..]

Cassapanca, Toscana, inizi sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, fronte [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
91

Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII, con cornice rettangolare, sagomata, in legno dorato e intagliato [..]

Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII, con cornice rettangolare, sagomata, in legno dorato e intagliato con motivi [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
95

Tappeto Tabriz persiano, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione azzurro, nel campo fiori stilizzati multicolore, bordura blu con borchie avana e rosa, cm 430x310

Tappeto Tabriz persiano, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione azzurro, nel campo fiori stilizzati multicolore, [..]
95

Tappeto Tabriz persiano, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione azzurro, nel campo fiori stilizzati [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
96

Bomboniera, fine sec. XVIII, di forma circolare in lacca e tartaruga, coperchio con miniatura raffigurante gentiluomo con spartito musicale, diam. cm 8, lievi danni

Bomboniera, fine sec. XVIII, di forma circolare in lacca e tartaruga, coperchio con miniatura raffigurante gentiluomo [..]
96

Bomboniera, fine sec. XVIII, di forma circolare in lacca e tartaruga, coperchio con miniatura raffigurante [..]

€ 250,00 / 300,00
97

Tappeto Saruk persiano, sec. XIX, fondo blu con decori floreali stilizzati rosso, verde e avorio, bordura blu con borchie nei toni dell'azzurro e del rosso, cm 295x215

Tappeto Saruk persiano, sec. XIX, fondo blu con decori floreali stilizzati rosso, verde e avorio, bordura blu [..]
97

Tappeto Saruk persiano, sec. XIX, fondo blu con decori floreali stilizzati rosso, verde e avorio, [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
98

Miniatura, di forma circolare su porcellana dipinta a soggetto neoclassico, entro cornice in legno ebanizzato, diam. cm 6, danni

Miniatura, di forma circolare su porcellana dipinta a soggetto neoclassico, entro cornice in legno ebanizzato, [..]
98

Miniatura, di forma circolare su porcellana dipinta a soggetto neoclassico, entro cornice in legno [..]

€ 100,00 / 150,00
100

Specchiera, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sagomata centrata da volute di foglie d'acanto che ricadono lungo i lati, cm 126x70, danni e mancanze

Specchiera, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sagomata centrata da volute di foglie d'acanto [..]
100

Specchiera, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sagomata centrata da volute di foglie [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
101

Coppia di sedie, metà sec. XIX, in legno intagliato, dipinto ed in parte dorato, spalliera sagomata [..]

Coppia di sedie, metà sec. XIX, in legno intagliato, dipinto ed in parte dorato, spalliera sagomata centrata [..]
€ 300,00 / 500,00
102

Coppia di specchiere ovali, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da infiorescenza, bordo a grandi volute contrapposte, cm 94x69 (2)

Coppia di specchiere ovali, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da infiorescenza, [..]
102

€ 6.000,00 / 8.000,00
103

Tappeto Heriz, circa 1950, fondo rosso con medaglione blu e riquadri avorio, cm 330x254

Tappeto Heriz, circa 1950, fondo rosso con medaglione blu e riquadri avorio, cm 330x254       [..]
103

€ 1.500,00 / 2.000,00
104

Tappeto Keshan, di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione e bordura blu, all'interno decori floreali azzurro e avorio, cm 488x304

Tappeto Keshan, di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione e bordura blu, all'interno decori floreali [..]
104

Tappeto Keshan, di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione e bordura blu, all'interno decori [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
106

Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII, in radica di noce, piano sagomato da aprirsi a libro, [..]

Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII, in radica di noce, piano sagomato da aprirsi a libro, un cassetto [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
107

Tavolo-scrivania, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano rettangolare con angoli [..]

Tavolo-scrivania, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano rettangolare con angoli stondati, [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
108

Grande panchetto, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, fascia sagomata e centrata [..]

Grande panchetto, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, fascia sagomata e centrata da motivi [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
110

Cassettone, Provenza, metà secolo XVIII, in noce intagliato, piano sagomato, fronte a doppia mossa, [..]

Cassettone, Provenza, metà secolo XVIII, in noce intagliato, piano sagomato, fronte a doppia mossa, pendaglina [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
111

Cassettone, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano sagomato non pertinente, [..]

Cassettone, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano sagomato non pertinente, fronte e [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
112

Piccolo orologio Cartel, Francia, seconda metà sec. XIX, in marmo verde e bronzo dorato, cassa circolare [..]

Piccolo orologio Cartel, Francia, seconda metà sec. XIX, in marmo verde e bronzo dorato, cassa circolare con [..]
€ 400,00 / 600,00
114

Divano a ventaglio, Veneto, metà secolo XVIII, in noce, spalliera centinata, braccioli intagliati [..]

Divano a ventaglio, Veneto, metà secolo XVIII, in noce, spalliera centinata, braccioli intagliati a volute, [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
115

Otto sedie, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera con cartella [..]

Otto sedie, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera con cartella intrecciata [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
116

Quattro poltrone, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da tralcio [..]

Quattro poltrone, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da tralcio floreale, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
117

Divano a ventaglio, Veneto, 1770 circa, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a volute [..]

Divano a ventaglio, Veneto, 1770 circa, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a volute decorati [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
118

Piccolo scrittoio da viaggio, Venezia, fine sec. XVIII, in legno ebanizzato, decorato a

Piccolo scrittoio da viaggio, Venezia, fine sec. XVIII, in legno ebanizzato, decorato a cineserie, fronte mosso [..]
118

€ 3.000,00 / 4.000,00
119

Orologio a colonna, Inghilterra, seconda metà sec. XVIII, in legno ebanizzato e dorato a chinoiserie, [..]

Orologio a colonna, Inghilterra, seconda metà sec. XVIII, in legno ebanizzato e dorato a chinoiserie, quadrante [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
91 - 120  of 234 LOTS