European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
99

Due tavolini da appoggio, Francia, fine sec. XIX, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, uno con piano sagomato in breccia di marmo, alte gambe desinenti con protomi umane, l'altro con piano intarsiato a motivo floreale, un sottopiano e lunghe gambe mosse, diam. cm 68 e cm 48, alt. cm 79 e cm 72 (2)

€ 2.000 / 2.500