European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
93

Orologio soprammobile, Zurigo, fine sec. XVIII, cassa sagomata in legno ebanizzato, fronte decorato da cervo con cane entro paesaggio in bronzo dorato a basso rilievo, profili a volute vegetali. quadrante in smalto con numeri romani, poggiante su quattro piedini a tralci fogliacei, meccanismo firmato Jo. Pfenninger Zurich con scappamento ad ancora, sospensione a lamina d'acciaio, carica otto giorni, suona le ore, le mezz'ore ed i quarti, alt. cm 98, meccanismo da revisionare

€ 2.000 / 2.500