European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
109

Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda riccamente intagliato a motivi fitomorfi, corpo superiore con due sportelli centinati a specchio, quattro cassetti ed uno sportello a vetri, corpo sottostante con piano a ribalta, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, fronte a doppia mossa, due cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti, pendaglina sagomata, piedi a ricciolo stilizzato, cm 109x56x247

€ 5.000 / 7.000