Property from two italian collections

thu 23 May 2013

Live auction, n.65

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
9-11 May 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-20 May 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 50000 €

151 - 180  of 409 LOTS
147

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) LETTRICE ca. 1888 acquaforte e monotipo. mm 195x153. Foglio: 420x343. firmata [..]
147

Luigi Conconi

€ 400,00 / 600,00
148

Daniele Ranzoni

Daniele Ranzoni (Intra, Novara 1843 - 1889) SCHIZZO PER RITRATTO DI GIOVANE olio su tavola, cm 19,5x11,5   [..]
148

Daniele Ranzoni

€ 3.500,00 / 4.500,00
149

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) VOLTO DI DONNA pastello policromo su cartone. mm 205x99 firmato a matita [..]
149

Luigi Conconi

€ 2.500,00 / 3.000,00
150

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) VENDEMMIATRICE matita di grafite, acquerello policromo con rialzi a tempera [..]
150

Luigi Conconi

€ 6.000,00 / 7.000,00
151

Emilio Gola

Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) BARCONE SUL NAVIGLIO PAESAGGIO CON FILARE DI ALBERI coppia di disegni. matita [..]
151

Emilio Gola

€ 300,00 / 500,00
152

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) NOTTURNO. ante 1902 acquaforte e monotipo. mm 244x315. Foglio: mm 435x545. [..]
152

Luigi Conconi

€ 500,00 / 700,00
152 /1

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) AUTORITRATTO penna a inchiostro di china. mm 175x120.
152 /1

Luigi Conconi

€ 300,00 / 500,00
153

Giovanni Segantini

Giovanni Segantini (Arco, Trento 1858 - Schafberg 1899) L'ULTIMA FATICA DEL GIORNO. ca. 1885 penna e inchiostro [..]
153

Giovanni Segantini

€ 8.000,00 / 10.000,00
154

Giuseppe Pellizza da Volpedo

Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo (Al) 1868 - 1907) PAESAGGIO CON PIANTE tempera su cartone, cm 24x26 firmato [..]
154

Giuseppe Pellizza da Volpedo

€ 25.000,00 / 35.000,00
155

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) UNA STRADA Acquaforte su zinco. mm 140x190. Foglio: mm 190x243. Bonagura [..]
155

Giovanni Fattori

€ 600,00 / 800,00
156

a) VECCHIA FONTANA SOTTO LA LUNA

a) VECCHIA FONTANA SOTTO LA LUNA riproduzione litografica. Da un dipinto di Giuseppe Carozzi. mm 235x172. b) LA [..]
156

€ 250,00 / 350,00
157

Vittorio Avondo

Vittorio Avondo (Torino 1836 - Torino 1910) CAMPAGNA ROMANA. 1870 acquaforte e puntasecca. mm 161x240. Foglio: [..]
157

Vittorio Avondo

€ 100,00 / 150,00
158

Anonimo, sec. XIX

Anonimo, sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI [..]
158

Anonimo, sec. XIX

€ 350,00 / 450,00
159

Uberto Dell'Orto

Uberto Dell'Orto (Milano 1848 - 1895) ASPETTANDO LA POSTA. ISOLA DI CAPRI acquaforte, rotella e puntasecca. [..]
159

Uberto Dell'Orto

€ 200,00 / 300,00
160

Cesare Provaggi

Cesare Provaggi (attivo nel XIX secolo ) QUALE DEI DUE? [..]
160

Cesare Provaggi

€ 500,00 / 700,00
161

Pietro Michis

Pietro Michis (Milano 1834 - Milano 1903) BEVITORE ALL'OSTERIA olio su cartone, cm 22x17,5 [..]
161

Pietro Michis

€ 1.200,00 / 1.500,00
162

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX IL BATTESIMO olio su tavola, cm 50x30 [..]
162

Scuola lombarda, sec. XIX

€ 4.000,00 / 6.000,00
163

Mosé Bianchi

Mosé Bianchi (Monza 1840 - 1904) I FRATELLI AL CAMPO acquaforte e acquatinta. mm 250x182. pubblicata su ”L’ [..]
163

Mosé Bianchi

€ 300,00 / 400,00
164

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) IL CARDINALE olio su cartoncino, cm 25,5x20,5 firmato sul retro: [..]
164

Pompeo Mariani

€ 2.000,00 / 3.000,00
165

Mosé Bianchi

Mosé Bianchi (Monza (MI) 1840 - 1904) IMBARCADERO A CHIOGGIA olio su tela, cm 40x46 firmato   L’autenticità [..]
165

Mosé Bianchi

€ 10.000,00 / 15.000,00
166

Attilio Pusterla

Attilio Pusterla (Milano 1862 - Woodcliff (New Jersey) 1941) RITRATTO [..]
166

Attilio Pusterla

€ 400,00 / 600,00
167

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) RITRATTO DI DONNA acquaforte e monotipo. mm 165x165. Foglio: mm 495x360. [..]
167

Luigi Conconi

€ 400,00 / 600,00
168

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) RITRATTO DI DONNA acquaforte e monotipo. mm 230x160. Foglio: 434x315. firmata [..]
168

Luigi Conconi

€ 400,00 / 600,00
170

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) AMOR MATERNO 1893 acquaforte e monotipo. mm 334x234. Foglio: mm 439x336. [..]
170

Luigi Conconi

€ 300,00 / 500,00
171

Arturo Rietti

Arturo Rietti (Trieste 1863 – Padova 1943) RITRATTO DI GENTILUOMO 1906 pastello su cartone. mm 620x520 [..]
171

Arturo Rietti

€ 1.000,00 / 1.500,00
172

Arturo Rietti

Arturo Rietti (Trieste 1863 – Padova 1943) RITRATTO FEMMINILE 1909 tecnica mista su cartone. mm 640x460. [..]
172

Arturo Rietti

€ 300,00 / 400,00
173

Amerino Cagnoni

Amerino Cagnoni (Milano 1853 - 1923) RITRATTO DI FANCIULLA pastello policromo su cartone. mm 338x255. firmato [..]
173

Amerino Cagnoni

€ 500,00 / 700,00
174

a) Alberto Helios Gagliardo

a) Alberto Helios Gagliardo (Genova 1893 - Genova 1987) RITRATTO DI FANCIULLA gessetto nero su carta. mm 170x125. [..]
174

a) Alberto Helios Gagliardo

€ 250,00 / 350,00
175

Guido Cinotti

Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932) CAMPAGNA [..]
175

Guido Cinotti

€ 400,00 / 500,00
176

Arnaldo Nussi

Arnaldo Nussi (Cividale del Friuli 1902 - 1977) PAESAGGIO MONTANO olio su tela riportata su tavoletta, cm 14x24 [..]
176

Arnaldo Nussi

€ 800,00 / 1.000,00
151 - 180  of 409 LOTS