Property from two italian collections

thu 23 May 2013

Live auction, n.65

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
9-11 May 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-20 May 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 50000 €

241 - 270  of 409 LOTS
239

Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno capriolo su sperone di roccia, alt. cm 17, su base in legno, firmato

Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno capriolo su sperone [..]
239

Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno capriolo [..]

€ 400 / 600
240

Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno camoscio su sperone di roccia, alt. cm 22, su base in pietra, firmato

Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno camoscio su sperone [..]
240

Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno camoscio [..]

€ 300 / 500
241

Scuola piemontese, sec. XIX

Scuola piemontese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavoletta, cm 30x20   Nella maniera pittorica [..]
241

Scuola piemontese, sec. XIX

€ 500 / 800
242

Frederick Stackpoole

Frederick Stackpoole (1813 - 1907) COPPIA DI STAMPE CON CANI DA CACCIA The Scotch Gamekeeper . Acquaforte e [..]
242

Frederick Stackpoole

€ 500 / 800
243

Giovan Battista Quadrone

Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898) ANDIAMO! matita su carta riportata su cartoncino, mm950x650 [..]
243

Giovan Battista Quadrone

€ 500 / 700
244

Tappeto Malayer, fondo rosso decorato a fitto motivo vegetale, cm 390x205, consunto

244

€ 1.500 / 2.500
245

Attribuito ad Armando Spadini

Attribuito ad Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925) STUDI DI CANI matita su carta, mm 950x140 ciascuno [..]
245

Attribuito ad Armando Spadini

€ 150 / 250
246

STAMPE RAFFIGURANTI CANI DA CACCIA

STAMPE RAFFIGURANTI CANI DA CACCIA 16 litografie a colori. mm 330x248 ca. cadauna. Fogli: mm 420x305. Parigi [..]
246

€ 400 / 600
247

Tappeto Kirman, fondo rosso a fitto motivo vegetale, medaglione e bordure blu, cm 340x325

247

€ 2.500 / 3.500
248

Contenitore, Cina, sec. XIX-XX , in porcellana policroma di forma polilobata e alzatina , Cina, sec. [..]

Contenitore, Cina, sec. XIX-XX , in porcellana policroma di forma polilobata e alzatina , Cina, sec. XIX-XX, [..]
€ 150 / 200
249

Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno intagliato a foglie (6)

Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno intagliato a foglie (6) [..]
249

Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno intagliato a [..]

€ 150 / 300
250

Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno (6)

Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno (6)       [..]
250

€ 150 / 250
251

251

€ 150 / 250
252

Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)

Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)     &nb [..]
252

€ 180 / 250
253

253

€ 180 / 250
254

Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 110

Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 110   [..]
254

Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm [..]

€ 200 / 300
255

Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 120

Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 120 [..]
255

€ 200 / 300
256

Dieci stampi, un acquamanile, quattro teglie, una paiola, uno scaldino manico lungo in legno, il tutto in rame (17)

Dieci stampi, un acquamanile, quattro teglie, una paiola, uno scaldino manico lungo in legno, il tutto in rame [..]
256

Dieci stampi, un acquamanile, quattro teglie, una paiola, uno scaldino manico lungo in legno, il tutto [..]

€ 400 / 600
257

Cassa, Inghilterra, seconda metà sec. XVIII, in quercia intagliata piano rettangolare con becco di [..]

Cassa, Inghilterra, seconda metà sec. XVIII, in quercia intagliata piano rettangolare con becco di civetta, [..]
€ 1.000 / 1.500
258

Giuseppe Falchetti

Giuseppe Falchetti (Caluso 1843 - Torino 1918) GERMANO, [..]
258

Giuseppe Falchetti

€ 1.200 / 1.600
259

Giuseppe Falchetti

Giuseppe Falchetti (Caluso 1843 - Torino 1918) NATURA MORTA CON LEPRE E PERNICI olio su tela, cm 110x65 firmato [..]
259

Giuseppe Falchetti

€ 1.200 / 1.600
260

Giuseppe Falchetti

Giuseppe Falchetti (Caluso 1843 - Torino 1918) COTURNICE olio su tela, cm 56x30 firmato e datato 1891   [..]
260

Giuseppe Falchetti

€ 1.000 / 1.500
261

Vittorio Cavalleri

Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 10x16 firmato
261

Vittorio Cavalleri

€ 800 / 1.200
262

Carlo Bonomi

Carlo Bonomi (Milano 1880 - 1961) CONTROLUCE MATTINO D'AUTUNNO SUI PASCOLI SFONDO CATENA DI COL BADILE olio [..]
262

Carlo Bonomi

€ 500 / 800
263

Carlo Bonomi

Carlo Bonomi (Milano 1880 - 1961) PRIMA NEVE A BOCCA DI MACCUGNAGA, STRADA DI QUARAZZA olio su cartoncino, cm [..]
263

Carlo Bonomi

€ 600 / 800
264

Felice Vellan

Felice Vellan (Torino 1889-1976) PAESAGGIO INNEVATO CON CASA olio su compensato, cm 45x55 firmato e datato [..]
264

Felice Vellan

€ 1.000 / 1.500
265

Piccola libreria, prima metà sec. XIX, in satin wood, intarsiata con festoni a foglia, piano rettangolare [..]

Piccola libreria, prima metà sec. XIX, in satin wood, intarsiata con festoni a foglia, piano rettangolare con [..]
€ 1.200 / 1.500
266

Secretaire, Francia, fine sec. XIX, in palissandro e bois de rose intarsiati a motivi geometrici, [..]

Secretaire, Francia, fine sec. XIX, in palissandro e bois de rose intarsiati a motivi geometrici, piano rettangolare [..]
€ 1.200 / 1.500
267

Tavolino da pasticceria, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano e ottone, tre piani circolari con piatti in terraglia dipinta a fiori, alt. cm 95

Tavolino da pasticceria, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano e ottone, tre piani circolari con piatti in terraglia [..]
267

Tavolino da pasticceria, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano e ottone, tre piani circolari con piatti [..]

€ 400 / 600
268

Tavolino, Inghilterra, inizi sec. XX, in satin wood intarsiato e dipinto, piano ovale a vassoio, gambe a sciabola riunite da crociera, cm 81x55x72

Tavolino, Inghilterra, inizi sec. XX, in satin wood intarsiato e dipinto, piano ovale a vassoio, gambe a sciabola [..]
268

Tavolino, Inghilterra, inizi sec. XX, in satin wood intarsiato e dipinto, piano ovale a vassoio, gambe [..]

€ 600 / 800
241 - 270  of 409 LOTS