Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
167

Luigi Conconi

Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
RITRATTO DI DONNA
acquaforte e monotipo. mm 165x165. Foglio: mm 495x360.
firmata a monotipo sulla lastra e firmata a matita. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno brillante e tonalità su carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di foxing e di aloni di sporco, leggere pieghe al margine inferiore.

M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.69