Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
170

Luigi Conconi

Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
AMOR MATERNO 1893
acquaforte e monotipo. mm 334x234. Foglio: mm 439x336.
firmata e datata a monotipo sulla lastra e numerata “V”. Dedica autografa non decifrabile. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini, crepe lungo la battuta della lastra, tracce diffuse di foxing e ossidazione.

M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.43