Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
157

Vittorio Avondo

€ 100 / 150
Vittorio Avondo
(Torino 1836 - Torino 1910)
CAMPAGNA ROMANA. 1870
acquaforte e puntasecca. mm 161x240. Foglio: mm 235x343. senza cornice
firmata e titolata al margine inferiore a caratteri tipografici. Pubblicata per “L’Arte in Italia” nell’agosto 1870.

Bibliografia: G. Giubbini, L’acquaforte originale in Piemonte e in Liguria 1860 - 1875, Genova 1976, n.3

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Al verso timbro della collezione R. Alianello (Lugt 5k). Grandi margini, tracce marginali di foxing, ottima conservazione.