Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
165

Mosé Bianchi

€ 10.000 / 15.000
Mosé Bianchi
(Monza (MI) 1840 - 1904)
IMBARCADERO A CHIOGGIA
olio su tela, cm 40x46
firmato

L’autenticità del dipinto è stata confermata da parere orale di Paolo Biscottini che ha preso visione diretta dell’opera

Asta Semenzato. Dipinti dell’800 , Milano, 14 aprile 1987, lot. 158

per confronti con dipinti di analogo soggetto :
P.Biscottini, Mose Bianchi, catalogo ragionato, Milano 1996, pag. 411, n. 690

“Si tratta di un dipinto in cui lo studio per le variazioni atmosferiche
caratteristico delle ricerche di Mosè Bianchi durante l’ultimo
decennio del secolo si evidenzia in una specifica attenzione all’interazione
fra cielo e mare e alla rifrazione cromatica della luce.
L’opera và posta in stretto rapporto con Barche di carbone a
Chioggia di cui rinnova la caratteristica scena sulla banchina, mentre
risulta variata la disposizione delle vele e delle imbarcazioni. Si
tratta di una derivazione minore del dipinto citato, come quello
databile 1893 circa”.