Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
163

Mosé Bianchi

€ 300 / 400
Mosé Bianchi
(Monza 1840 - 1904)
I FRATELLI AL CAMPO
acquaforte e acquatinta. mm 250x182.
pubblicata su ”L’ Arte in Italia” nell’ottobre 1870.
datato 1870

Bella prova stampata su carta Cina applicata. Rifilata entro l’impronta della lastra.

A. Mezzetti, L'acquaforte lombarda nella seconda metà dell'800, Milano 1935, n.70