Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
155

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - 1908)
UNA STRADA
Acquaforte su zinco. mm 140x190. Foglio: mm 190x243. Bonagura 36. Baboni XXVIII
Firmata sulla lastra in basso a destra. Lastra conservata al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (inv. 27M).

Bellissima impressione stampata su carta avana liscia. Grandi margini irregolari, ossidazione e tracce di foxing, applicata al verso di un vecchio passe-partout.

Provenienza: già Galleria Pesaro, Milano

Bibliografia: M. C. Bonagura, Le acqueforti di Giovanni Fattori della collezione Rosselli, Firenze 1976, n.36; A. Baboni/A. Allegranza Malesci, Giovanni Fattori. L’opera incisa, Milano 1983, XXVIII