Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
152

Luigi Conconi

Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
NOTTURNO. ante 1902
acquaforte e monotipo. mm 244x315. Foglio: mm 435x545.
firmata a monotipo sulla lastra in basso a destra. Dedica autografa apposta a matita “alla carissima cognata Emilia, Luigi”. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta Japon imperiale. Grandi margini, tracce di foxing, ottima conservazione.

M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.48