Property from two italian collections

thu 23 May 2013

Live auction, n.65

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
9-11 May 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-20 May 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 50000 €

31 - 60  of 409 LOTS
30

Servito da tè, di gusto Impero in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera con bordi decorati a foglie lanceolate, manici in legno ebanizzato, g 1420 (3)

Servito da tè, di gusto Impero in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera con bordi decorati a foglie [..]
30

Servito da tè, di gusto Impero in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera con bordi decorati [..]

€ 800,00 / 1.200,00
31

Due vassoi in argento di forma circolare ed ovale con bordi decorati a foglie lanceolate, diam. cm 34,5 e 2280 (2)

Due vassoi in argento di forma circolare ed ovale con bordi decorati a foglie lanceolate, diam. cm 34,5 e 2280 [..]
31

Due vassoi in argento di forma circolare ed ovale con bordi decorati a foglie lanceolate, diam. cm [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
32

Vassoio ovale in argento bordo traforato, quattro piedini a zampa ferina, cm 46x35, g 1850

32

€ 1.000,00 / 1.500,00
33

Teiera e cremiera, facitore Chiappe, sec. XX, in argento martellato con manici a voluta in legno ebanizzato, [..]

€ 600,00 / 900,00
34

Due piccoli vassoi in metallo argentato, diam. cm 25 e cm 27,5 ed altro vassoio circolare, diam. cm 33,5, g 610 (3)

Due piccoli vassoi in metallo argentato, diam. cm 25 e cm 27,5 ed altro vassoio circolare, diam. cm 33,5, [..]
34

Due piccoli vassoi in metallo argentato, diam. cm 25 e cm 27,5 ed altro vassoio circolare, diam. [..]

€ 300,00 / 500,00
35

Dodici coppette lavadita, in argento, bordi decorati a foglie lanceolate, g 1670 (12)

35

€ 800,00 / 1.200,00
36

Coppa, in argento, bordo smerlato, diam. cm 23,5, g 190 e due vassoietti di forma circolare in argento rispettivamente con tesa sagomata e tesa decorata a fiori, diam. cm 30, g 920 (3)

Coppa, in argento, bordo smerlato, diam. cm 23,5, g 190 e due vassoietti di forma circolare in argento rispettivamente [..]
36

Coppa, in argento, bordo smerlato, diam. cm 23,5, g 190 e due vassoietti di forma circolare in [..]

€ 550,00 / 700,00
37

Scatola da tavolo, in argento sbalzato a volute, g 420

37

€ 200,00 / 400,00
38

Servito di posate, in argento con manici decorati da iniziali PC incise, composto di centodieci pezzi, [..]

Servito di posate, in argento con manici decorati da iniziali PC incise, composto di centodieci pezzi, g 4290 [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
40

Toilette, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda piano rettangolare ad alzarsi, sostegni a colonna, gambe arcuate riunite da traversa, cm 85x49x79

Toilette, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda piano rettangolare ad alzarsi, sostegni a colonna, [..]
40

Toilette, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda piano rettangolare ad alzarsi, sostegni [..]

€ 500,00 / 700,00
45

Tavolo a libro, metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare da aprirsi, un cassetto nella fascia, [..]

Tavolo a libro, metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare da aprirsi, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali, [..]
€ 500,00 / 700,00
47

Vassoio, in argento di forma ovale sagomata, due manici a volute, cm 57x38, g 1580 ed un vassoietto, [..]

Vassoio, in argento di forma ovale sagomata, due manici a volute, cm 57x38, g 1580 ed un vassoietto, in argento [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
48

Sei piattini, in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 20, g 1250 (6)

48

€ 600,00 / 900,00
49

Portacero in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute, base tripode, alt. cm 43,5 adattato ad elettricità e montato su base in velluto

Portacero in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute, base tripode, alt. cm 43,5 adattato ad [..]
49

Portacero in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute, base tripode, alt. cm 43,5 adattato [..]

€ 300,00 / 500,00
50

Legumiera in argento di forma ovale lobata con bordo decorato a foglie lanceolate, presa a doppia voluta, g 1170

Legumiera in argento di forma ovale lobata con bordo decorato a foglie lanceolate, presa a doppia voluta, g [..]
50

Legumiera in argento di forma ovale lobata con bordo decorato a foglie lanceolate, presa a doppia [..]

€ 500,00 / 800,00
51

Dodici piattini, in argento, bordo a foglie lanceolate, diam. cm 19, g 2190 (12)

51

€ 1.000,00 / 1.500,00
52

Piccola specchiera a ventola, Veneto, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato, cimasa di [..]

Piccola specchiera a ventola, Veneto, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato, cimasa di gusto rocaille, [..]
€ 300,00 / 500,00
53

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII VISIONE DI SANT'IGNAZIO DI LOYOLA olio su tela, cm 31x47,5 sul retro della cornice [..]
53

€ 2.000,00 / 3.000,00
54

Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII

Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII CRISTO SORRETTO DA UN ANGELO olio su rame, cm 29x21 [..]
54

€ 1.000,00 / 1.500,00
55

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII VISIONE DI UN SANTO olio su rame, cm 27x19,5 [..]
55

€ 1.000,00 / 1.500,00
56

Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII DUE EPISODI DELLA LEGGENDA DELLA VERA CROCE coppia di dipinti ad olio [..]
56

€ 6.000,00 / 7.000,00
57

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ZACCARIA E L'ANGELO olio su carta applicata su tavoletta, cm 27x17,5
57

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.200,00 / 1.500,00
58

Scuola Italia centrale, sec. XVIII

Scuola Italia centrale, sec. XVIII SANTA ROSA DA LIMA olio su tela, cm 32x24,5 [..]
58

€ 800,00 / 1.200,00
59

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 67,5x42 [..]
59

€ 1.500,00 / 2.000,00
31 - 60  of 409 LOTS