Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
55

Grande tavolo a muro, Roma, inizi sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000

in noce a patina scura intarsiato e filettato in bosso, piano rettangolare con becco di civetta decorato da volute fitomorfe entro cornici geometriche, sostegno di epoca posteriore in legno dolce patinato a noce e intagliato a motivi floreali, fascia centrata da grande conchiglia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 262x85x93,  alcuni danni e restauri