Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
47

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

Maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde azzurro, forma svasata con orlo arrotondato poggiante su un piede appena rilevato. Al centro del cavetto è delineata la figura di un giovane spadaccino che avanza, a sinistra, brandendo le armi con entrambe le mani. Il personaggio indossa le caratteristiche brache a righe, un giustacuore stretto in vita con maniche azzurre e un copricapo piumato. Il paesaggio di sfondo è reso da monti alti con elementi decorativi circolari, alt. cm 6, diam. cm 32

Per confronti

G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985 p. 244, n. 621